Две альпинистки и спаситель-аксакал.

Я в юности занималась альпинизмом, и каждое лето мы ездили в альплагеря для повышения спортивного разряда. Однажды, после такой вот поездки, девушка из нашей секции рассказала эту историю…

Было это в конце 1980-х, еще в СССР. По окончании смены в альплагере, который находился на Кавказе, она и еще одна девочка решили вдвоем поехать домой, а это было за день до официального окончания смены. Но они почему-то торопились и не стали дожидаться следующего дня, чтобы ехать со всеми вместе. Альпинистские лагеря, кто не знает, находятся в горных ущельях, как правило, довольно далеко от населенных пунктов. Вот они спускаются вниз, к трассе. Дорога не асфальтированная, но довольно наезженная. Видят, им навстречу едут «Жигули» с местными жителями. Машина останавливается, из нее выходят 3-е кавказцев и с улыбками предлагают подвезти. Девушки, не будь дурами, стали отказываться. Но парни эти оказались очень упорными и их «гостеприимство» дошло до того, что они стали буквально насильно затаскивать девчонок в машину. Им это было делать сложновато, так как на девчонках были рюкзаки. Дошло до того, что девушки стали не только вырываться, но орать и звать на помощь, поняв что затевается недоброе. Из-за кустов откуда-то вышел старик с ружьем и собакой, поговорил с парнями на повышенных тонах. Разговора девчонки не поняли, ибо они на своем языке орали. Потом парни сели в машину, развернулись и уехали, а этот старик девушкам сказал, чтобы они шли с ним. Они ему поверили и пошли. Дошли до какой-то пастушечьей хибары, кругом только горы, небольшая горная речушка и овечья отара в загоне. Старик завел девок в хибару, сказал сидеть тихо, вышел и закрыл их на какой-то засов снаружи. Примерно через час началось, когда стемнело… Подъехало несколько машин. Начался спокойный разговор нескольких мужчин со стариком, перешедший в ор, а затем послышались выстрелы… Девчонки чуть с ума не сошли в этой хибаре, сидели чуть живые, прижавшись друг к другу и вооружившись туристическими ножиками из своих рюкзаков. После того, как стрельба закончилась, послышался удаляющийся рев моторов, а потом в хибару вошел старик и сказал им ложиться спать. Девчонки, естественно, глаз не сомкнули до утра. А утром старик их напоил чаем и проводил до трассы, где они сели в автобус до ближайшего населенного пункта, чтобы там пересесть на другой транспорт и добраться до аэропорта. В общем, повезло моей приятельнице и ее знакомой. Не появись этот пастух, пропали бы девушки – ими попросту позабавились бы эти местные горячие джигиты и сбросили бы в какое-нибудь ущелье и никто бы их никогда не нашел…

P.S.: Прошу иметь в виду, что это просто реальные события, пересказанные мною со слов участницы. Не ищите в данном рассказе национального вопроса, ибо его тут нет.

P.P.S.: Тег "моё", так как написано мною.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена подобное рассказывала. В 80х под Нальчиком был пионерлагерь Горный. Местные джигиты после вечерних дискотек внаглую пытались девок воровать. По рассказам бывалых вожатых, были случаи, что и не отбили атаку носорогов. Менты, и все дела, а трупов - то нет. Нет трупа, нет проблем. Пропали без вести... Такие вот, дела, котятки...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

На днях в одной гордой республике на высшем уровне решался вопрос об уголовной ответственности за похищение девушек. В 21 веке. Так что никаких национальных вопросов и быть не может.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу иметь в виду, что это просто реальные события

А на каком автобусе они на ночь глядя собирались уехать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реальная история?
В первый раз я ее лет 8 назад прочитал, по-моему.
Ссылочка не ваша? Из свежего
http://epsed.ru/just-story/ya-v-yunosti-zanimalas-al-pinizmo...
раскрыть ветку