Древнерусское ругательство

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 июня. /Корр. ТАСС Юлия Генерозова/. Археологи обнаружили ранее неизвестное древнерусское ругательство, обозначающее "вор" или "мошенник", на берестяной грамоте в ходе раскопок в Великом Новгороде.

Такое толкование дали лингвисты слову "посак", которое встретилось им на бересте впервые за 60 лет археологических работ, сообщили журналистам в Новгородском музее-заповеднике.


"Находка заставила ученых поломать голову. В слое первой половины XIV века был обнаружен довольно большой документ, содержащий запись оброка или долга. В нем есть слово "посак", обнаруженное в берестяных документах впервые. Академик РАН Андрей Зализняк на основе псковских и тверских говоров дал толкование ему как "вор" или "мошенник", - сказала представитель музея.


Общий смысл грамоты пока не расшифрован, добавили ученые.


Берестяное послание стало 1082 по счету с момента начала археологических исследований в Великом Новгороде. Впервые грамоты здесь были обнаружены в 1951 году.


http://tass.ru/nauka/3393920


P.S. Картинка левая, для иллюстрации

Древнерусское ругательство История, Наука, Язык, Русь, Великий Новгород, Береста
4
Автор поста оценил этот комментарий

Найди на картинке посака.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ключ для скачивания игры. Работать начнет завтра. Точное время сказать не могу =)

31XK78PBC0DWAJGLBRT2AV7

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Общий смысл не ясен, но незнакомое слово однозначно истолкованно. Отличные учёные, че...
Найдут вот лет через 500 сгнивший кредитный договор, нихрена не поймут кроме цифр, но слово "Банк" опознают как "вор или мошенник" :)))
Впрочем, не безосновательно.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет-эксперты уже нашли, что "посак" на марийском языке значит "охвостье; остатки от очистки зерна веянием." (см. словарь) Ну что, кто ближе к истине ? Академики РАН или Интернет-эксперты? ))