Доступная стоматология №3. Выбор клиники\врача

Это будет  пост без картинок, и ответ будет явно не тот , что ожидают многие.


Многих волнует Вопрос «как выбрать клинику\врача?». Кому лень читать , то вот краткий ответ – никак, чистый рандом



Часто в комментах писали провакационные комментарии в духе

у хорошего врача куча пациентов(1), большие цены и вообще не попасть(2)! А еще он везде и всюду учится, в том числе и заграницей (3)!».

Отражает ли это реальность? Нет) Почему? Всё просто и на поверхности.


начнем по порядку


1) На примере из жизни. У одних людей много друзей и знакомых, к ним тянутся люди. А есть , которые ничем не хуже , но вот не особо к ним тянутся. Просто вопрос коммуникабельности и все. Аналогично и с пациентами – один врач просто умеет располагать к себе «клиентов», а другой менее болтливы. Причем первый может делать дрянь, вешать лапшу науши, переделывать свои косяки и вновь брать деньги с пациента (это реально скилл быть таким языкастым), а другой работает более качественно. Но при этом кол-во пациентов у них может разниться. Также стоит добавить , что один вкладывается как может в маркетинг - приглашает медийных личностей «полечиться» или просто сфоткаться, а другой не сторонник пускания пыли в глаза. Так что выполнит ли врач без записи на месяц вперед лечение хуже чем более занятой коллега – далеко не факт.


2) Самый наглядный пример Верту – телефоны, которые из себя представляли обычную звонилку (щас мб уже что-то поменялось), вообще никак не могли тягаться со смартфонами , но при этом стоили как целая коробка таких смартфонов. Это такие статусные трубки, их дарят и пользуют , чтобы «понтануться» (мб ошибаюсь, но от одного из владельцев именно такую оценку трубке и слышал). Переносим аналогию на стоматологию . Некоторые клиники позиционируют себя как ВИП или ПРЕМИМУМ. Да, оснащение там обязательно будет соответствующее и материалы тоже бдут закупать топовые (хотя некоторое оборудование может вполне успешно стоять и пылиться, потому что им пользоваться не умеют или оно по факту не нужно). И ходить туда будут исключительно обеспеченные люди или те , кто хочет потешить свое самолюбие «я ж не лох какой-то! Могу себе позволить пачку денег за пломбу выложить!». Просто потому что пойти за 3 копейки лечиться – ну это «не по статусу. Не положено» (да-да, это не в нашей стране депутаты и мер ездят на общественном транспорте ). Да, конечно сильно играет психологический фактор , что если это топовая стоматология, то тут топовое оснащение, которое лучше результат даст и врачи , которые более квалифицированы , раз там работают! В принципе верно, есть клиники, в которые чтобы попасть – надо иметь и стаж и работы свои показать. Но представьте себя владельцем такой клиники (а ему срать на всё. Его волнует прибыль и чтобы проблем не было) – будет ли вас волновать врач, который делает говно, но при этом к нему продолжают идти табуном люди и в кассу сдаёт он десятки миллионов ?)))



3) Слышал от пациентов «вот я лечусь у своего стоматолога! Он такой крутой, учится все время, на курсы ездит и заграницу!» (б*ять, ну не надо сидя в кресле у другого стоматолога рассказывать про «своего». Потому что это не интересно и заставляет задуматься «ну и хули ты ко мне тогда приперся если у тебя такой крутой доктор есть?»). Берем инстаграм. Открываем почти любой аккаунт – насыщенная жизнь у человека. То там , то сям. То на яхте , то в горах, то на тусе, то в кафе , то в ресторане, то роды принимает, то планету от терроризма спасает. Становится грустно, что у самого серая жизнь. Но, как говорят психологи , то не нужно слишком верить в такие фоточки, потому что это все показушно (да-да, из-за интернета с соц сетями появилась проблема , что мы сравинваем свою жизнь с чужой, которая кажется более красивой и успешной). Ну вот сколько раз, бывая на выставке , в музеи или где либо еще вы НЕ делали селфи и не скидывали в инсту? Много раз. Но ваша страничка в инсте будет намекать, что сидите дома и нигде не бываете. В общем посыл простой - это всё ширма и содержание может быть совсем не таким, как представляется. Другой пример – каждый год проводится крупная стомат выставка на 2 павильона в крокусе. Продаются материалы, инструменты, читают лекции и т.д. И я был просто в а*уе, когда подошёл к стенду прослушать лекцию и туда подтягивались потихоньку люди и один из первых вопросов «А сертификат дадут?» (вот эта бумажечка, которую гордо повесят в холе своей стоматологии в рамочку, мол «смотрите! я был на лекции!») . И по окончанию лекции толпа вскакивала и ломилась быстрей получить свой сертификат! У меня порой складывалось ощущение, что некоторые слушатели отсиживали час-полтора тупо ради бумажки. Пара человек прошли мимо, когда им сказали «нет, сертификаты не выдаём». Ну и правильно, зачем слушать лекцию и узнавать новое, если не дадут бумажку! Пздц. И я более чем уверен, что некоторые постоянно ходят на выставку каждый год, сидят на неинтересной лекции ради листа бумаги формата А4. Но что не сделаешь, чтобы пациенту пустить пыль в глаза)))



В общем грустно получается : расплачиваться своим здоровьем в поисках хорошего врача не хочется , поэтому душе спокойней садится в кресло, если верить в этот миф, который разобрал выше. Ведь «ну если ходят к нему столько людей и денег много берет, то значит точно хороший доктор!».


Так как искать себе врача\клинику?


Стоит начать все ж с трезвой оценки своих финансовых возможностей. Если не богатей , сын\дочь абрамовича, то стоит все ж начать рассматривать клиники не премиум и вип класса (ценник накручивают и за красивые диваны в холе, за приписку «вип\премиум» и за красивых телочек на ресепшене) , а более бюджетные (хоть на тамошние цены тоже жалуются «дорого!»). Можно дойти вплоть до гос поликлиники. Всяко лучше чем сидеть и растить болячку, потому что в один прекрасный момент заболит так , что побежите сразу просить удалить, лишь бы не болело (а порой все заканчивается стационаром). Да и как гласит мудрость «лучше жевать, чем сосать»  Опять же повторю: дороже – не всегда значит лучше. В прошлых своих постах кидал фотку Шнура с его зубами за тонны денег, где сделали достаточно криво.


После оценки прайса, стоит вообще сходить в клинику на консультацию. Зачастую они бесплатные. Там и посмотрите саму клинику, доктора , который будет вами заниматься и вообще оцените «комфортно ли?». Бывают ситуации , когда в одну клинику приходит пациент и ему вот что-то не нравится. Ну вот не чувствует он себя спокойно тут, расслабиться не получается – сама обстановка не действует на него благоприятно. А в другую приходит и уже спокойно и расслабиться может. Соответственно во втором случае лечение пройдет проще психологически. Также при полном доверии врачу лечение будет не обременительным морально. Судя по страху стоматологов у многих пациентов, то данное условие одно из самых важных. Даже ценник , по признанию пациентов, не выглядит таким страшным если лечение проходит в комфортной обстановке. Другой момент – это отзывы знакомых. Это хорошо тем , что к врачу придете, которого вам рекомендовали. Когда мы идем к кому-то по наводке , то это уже действует успокаивающе + вы видели хоть немного результат работы этого специалиста. Но может оказаться, что лично вам этот врач не подходит. По характеру или просто «аура».



Вот наверное и все на что ориентироваться)) Хоть казалось бы «найти по карману и которому можешь довериться» - вот и все критерии поиска, но все равно стоит понимать , что ГЛАВНАЯ проблема медицины – это её не точность и отсутствие 100% гарантии успеха. И казалось бы – в зубе надо сделать дырку и затолкать в неё материал, чего уж сложного? Но тем не менее нет 100% гарантии, что уйдете и все навсегда станет хорошо. Если послушаете врачей и почитаете учебники, то там пишут ПРОГНОЗ благоприятный (или неблагоприятный). Именно «прогноз», потому что даже при полном соблюдении всех правил и при максимально качественной работе – всегда может случиться неудача. Даже у очень крутого доктора, который берет мешок денег за лечение одного зуба, со стажем десятки лет, с микроскопом – даже у него в его рутинной процедуре может случиться неудача. Потому что «Всё индивидуально»© .


Так что подытожив можно сказать, что точного гайда как найти хорошего врача нет, а общепринятые критерии не объективны. Но они «живы», потому что дают психологичское спокойствие на приеме, а это самое главное для пациента и очень влияет на критерий оценки специалиста .

Автор поста оценил этот комментарий
Знаю хорошего стоматолога. Но попасть к нему на прием трудно. Ибо он самогонщик и вообще ленивая жопа.
Автор поста оценил этот комментарий
Со многим соглашусь, но вот про сертификаты...ввели же эту долбаную систему набора "баллов", не наберешь N-е количество, не подтвердишь свою специальность на аккредитации, которую раз в 5 лет надо проходить...так что, приходится и ломится, и ходить, на весьма фиговые, мероприятия ради этих самых баллов (((
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. Стоматологов боюсь как огня ( зубы не лучшие,и не по моей вине), в итоге стабильно хожу в обычную поликлинику,но к определенному врачу. Года 4 назад посоветовали мне именно этого врача,до этого лечилась в клиниках премиум класса ( где успешно загубили 7-ку, зашили половину корня зуба,которая гнила потом 3года...) в общем,дороговизна и отзывы медийных лиц- не показатель. Обычная п-ка, обычный врач, у которой поток идёт такой,что в частны клиниках и неснилось... Просто,свою профессию надо уважать. Уважать себя,свою работу и пациентов. Побольше бы таких врачей..