Дискриминация за профсоюзную деятельность

Уважаемые коллеги, нет ли у кого-нибудь из вас примеров успешной практики по делам о дискриминации работников за профсоюзную деятельность? Чему следует уделить больше внимания при доказывания и что может здесь послужить веским доказательством?


Чтоб было чуть больше конкретики. В прошлом году в нашем городе был крупный конфликт работников СМП с работодателем, его кое-как замяли, но активисты остались. В апреле-мае создали профсоюз, и примерно с тех пор начались попытки административного давления как на учредителей и лидеров профсоюза, так и на рядовых членов. В частности, сразу после того, как директору учреждения стало известно о намерении создать профсоюз (узнал он в середине апреля, извещение получил в начале мая), подставили председателя профкома, сперев перед пересменкой запасное колесо - вынесли замечание за ненадлежащую проверку автомобиля (что является обыкновенной практикой в виду недостаточности времени для нормального осмотра), но никаких мер впоследствии к тому, чтоб установить причину именно отсутствия колеса не принималось. Затем лишили надбавки за месяц того же председателя профкома за неправильное заполнение путевых листов (помимо всего прочего, листы - первичные учетные документы - заполнены с чертовой кучей незаверенных исправлений, причем это абсолютно у всех водителей, а привлекают только одного). Обжаловали действия работодателя в суд, но судья у них, похоже, свой, ни одному из доводов истца оценки не дал.


Ревизора профсоюза, когда тому стало плохо на линии, три часа гоняли по вызовам, не давая заехать в гараж. Потом выяснилось, что у него давление подскочило и температура высокая была вдобавок к сильной боли в животе. Позднее ревизора уволили за прогул, когда тому уже дома стало плохо перед сменой. Он за час позвонил на станцию и предупредил, что плохо себя чувствует. В больницу не обращался, т.к. терапевт участковым был в отпуске, а скорую вызывать не посчитал нужным. Соответственно, больничного нет. (Да, дурак, знаю, я ему уже про эту ошибку говорил). При этом есть врач той же станции, который приходил к ревизору и может подтвердить факт болезни. (Будем обжаловать в суд увольнение, шанс 50 на 50, практика положительная есть)


Несколько раз от других работников были сообщения, что им угрожали карами небесными, если вступят в профсоюз. (Все на словах). Членам профсоюза и вообще бывшим активистам не дают никаких подработок сверх месячной нормы часов (заявления о согласии написали все).


Собираюсь в суд писать именно на предмет установления факта дискриминации работников, но не знаю, как собрать доказательственную базу, и на сколько это вообще реальная задача. Из того, что смог накопать в теории, эта категория споров одна из самых труднодоказуемых. Но, может быть, поделится кто личным опытом? Если будут ссылки на конкретные судебные решения, буду вдвойне благодарен.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему такой практики вообще не найти, в том числе и уголовных дел, но в моем представлении надо полноценно сравнить, как и за что привлекаются члены профсоюза и не члена профсоюза, в частности вопрос наказания за мелкие нарушения. А также оценить, как премируются те и те. Как изменилось положение членов профсоюза по сравнению с периодом до его создания. Остается вопрос с собиранием этих документов, может лучше в СК подать заявление. Но я как понял они получают по шапке все же за серьезные косяки и представляется мне, что дискриминация здесь будет играть малую роль.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов 1