Действия «Ревизорро» в «Виктории» назвали неправомерными

Суд посчитал доказанной вину владелицы и работников салехардского кафе, но отметил: сами представители СМИ трактовали закон как хотели.


8 августа прошлого года подсудимая, сидя в микроавтобусе возле кафе, требовала от членов съемочной группы вернуть ей отснятый материал. Арндт, нецензурно ругаясь, угрожала, что не выпустит журналистов из Салехарда живыми или найдет их позже в Москве. Из салона авто доносились просьбы о помощи. Там полицейские увидели ведущую программы «Ревизорро» – она была бледной и вся тряслась от страха… Так один из стражей порядка, прибывших к «Виктории», описал исход баталии. За ней последовало уголовное дело. Точку в его рассмотрении поставили 3 июня в Салехарде – заместитель председателя городского суда Данил Яковлев огласил приговор.


Владелица заведения Эльвира Арндт, пекарь Фаррух Ашуров и заведующий производством Руслан Нарзиев в зале заседаний отрицали вину и отказались от дачи показаний. Но их объяснения на стадии предварительного следствия рисовали примерно такую картину: прибытие группы парализовало работу на кухне. Увещевания и просьбы выключить камеры визитеры игнорировали, провоцируя конфликт. Заведующий уже в грубой форме требовал от них удалиться, мешал снимать. Через некоторое время телевизионщики выбрались на крыльцо. Подошедшая Эльвира Арндт попросила одного из операторов показать запись, протянула руку к камере… И на нее напали сразу двое – сам оператор и другой участник группы. Владелица кафе ударилась головой о железные перила, и только после этого, показал Нарзиев, он в одиночку бросился в драку.


Напомним, что после возвращения в Москву у оператора Валентина Герасимова диагностировали сотрясение мозга и повреждение колена. И хозяйка «Виктории» действительно пострадала: ушиб головы, частичная травматическая ампутация одного из ногтей. Кроме того, прибывшая после инцидента скорая зафиксировала у женщины эмоциональный шок.


У телевизионщиков иная версия развития событий. Летучая сообщала суду: заведующий производством попросил показать разрешительные документы, не удовлетворился предъявленной пресс-картой и ссылкой на закон «О СМИ» и сразу же начал всячески препятствовать съемке вместе с другими работниками – они пытались вытолкать телевизионщиков из производственных помещений, шумели, закрывали руками объективы камер. Нарзиев вел себя всё агрессивнее: замахивался на ведущую стулом, бросил в нее пакет с одеждой, отвесил подзатыльник оператору, сопровождая всё это оскорблениями и матерщиной, пытался добраться до Летучей. Администраторы съемочной группы как могли удерживали мужчину.


А когда группа продолжила работу снаружи, заведующий вышел следом и в непечатной форме предложил ведущую побить. Тут же Арндт попыталась вырвать у Герасимова камеру, а Нарзиев бросился на оператора, свалил наземь, и они вместе с Ашуровым начали избивать телевизионщика. Хозяйка кафе тем временем забрала вторую камеру у продюсера. Летучая, подхватив третью, последнюю, из рук второго оператора, в испуге бежала к микроавтобусу. Вскоре в салоне к ней присоединились коллеги, а на переднее сиденье авто забралась разъяренная владелица «Виктории»… Остальное застал сотрудник полиции.


Именно эта версия событий была признана достоверной – она подкрепляется словами непричастных к конфликту свидетелей и видеозаписями, указал судья. И перешел к самому интересному: правовой оценке действий сторон.

ДВЕРЬ НА КУХНЮ ЗАПИРАЕТ КОНСТИТУЦИЯ

Статус участников съемочной группы суд не подверг сомнению. Да, их пресс-карты вызывали вопросы (все, кроме ведущей, даже не работали на телеканале, а документы им выдала компания, снимающая шоу по договору с «Пятницей»), редакционное задание было просрочено. Но, гласил приговор, потерпевшие действовали в качестве журналистов, именно в этой роли они прибыли в «Викторию», и подсудимые по очевидным признакам могли понять, с кем имеют дело.


Вот только у представителей СМИ всё равно не было права свободно разгуливать по служебным помещениям точки общепита.


Съемочная группа проникла туда, не заручившись согласием владелицы и проигнорировав табличку «Посторонним вход воспрещен», и тем самым посягнула на право частной собственности, гарантированное Конституцией, озвучил решение Данил Яковлев. Позиция же потерпевших, дескать, журналистам законом дозволено беспрепятственно посещать производственные объекты, основана на неверной трактовке правовой нормы. А поскольку речь о кухне, в дело вступают еще и требования санитарно-эпидемиологического законодательства… Представитель ямальского управления Роспотребнадзора поясняла в суде, что в таких местах в принципе не должны бывать посторонние: право заходить туда имеют лишь строго определенные категории лиц.


Однако, подчеркнул судья, допущенные съемочной группой нарушения не оправдывают действий работников кафе. Ведь атмосфера в «Виктории» продолжала накаляться, когда телевизионщики уже покинули служебное помещение, потасовка и вовсе началась на крыльце, где они могли спокойно находиться.


Кроме того, указано в приговоре, фигуранты применяли насилие именно к журналистам – двое сопровождавших группу администраторов не привлекли их внимания. Прибавим еще неоднократные требования уничтожить отснятое и попытки добраться до камер…

ИЗОЛИРОВАТЬ ОСУЖДЁННЫХ НЕ СТАЛИ

Подсудимые не из простой неприязни решили намять бока визитерам, а сообща пытались добиться одной цели – принудить их отказаться от распространения собранной информации, резюмировал судья. И признал всех трех виновными в воспрепятствовании законной журналистской деятельности, соединенном с насилием над журналистами и повреждением их имущества, группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 144 УК РФ).


Прокурор просил назначить Арндт и Ашурову по два года условно, а Нарзиева, самого активного участника конфликта, лишить свободы на три года. Но всем досталось меньше запрошенного. Суд не согласился с доводами об особой роли заведующего производством и решил не изолировать того от общества – он всё же не выступал организатором или вдохновителем действий остальных участников. Помогли и смягчающие обстоятельства: все фигуранты положительно характеризуются, ведут социально полезный образ жизни, не склонны к преступной деятельности и судимы в первый раз, а у обоих мужчин на иждивении малолетние дети. Как итог, Нарзиев получил два года условно, Арндт – полтора года, Ашуров – шесть месяцев. Испытательный срок будет един для всех – два года.


http://ks-yanao.ru/kriminal/deystviya-revizorro-v-viktorii-n...

Напомню

171
Автор поста оценил этот комментарий

"Съемочная группа проникла туда, не заручившись согласием владелицы и проигнорировав табличку «Посторонним вход воспрещен», и тем самым посягнула на право частной собственности, гарантированное Конституцией, озвучил решение Данил Яковлев."

Давно уже жду, когда же, наконец, кто-нибудь из правоприменителей придёт к этому очевидному выводу: статус журналиста вовсе не даёт права разгуливать по территориям ограниченного доступа, как по бульварам.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько раз пытался объяснить это тем, кто дрочит на Летучую, по сути, ТП с попсового канала. Но хомячки меня люто минусили, даже не пытаясь разобраться в законодательстве.

С корочкой журналиста она может ходить по залу и в туалете качать права. И нечего ей делать на кухне, производственных цехах и т.п.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

бля этот шлак еще смотрят, а судя по коментам еще кто-то и верит. Это шоу, и если даже все ок, то ведущая снимет трусы и нагадит на пол, потому что неитересно смотреть когда все хорошо.

еще помню в городе в паблике, жаловались, мол мясо пропавшее продают, мол ривизоро на них нет. Да вы ебнутые? Вонючиее мясо- есть соотвественные учреждения куда звонить.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Права Леетучая или нет,но тот фвюакт,что во многих заведениях общепита грязь на кухне, очень угнетает.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ролик "Антиревизорро" ненавязчиво развеивает слабые надежды на то, что данная передача честно делает репортажи, начиная от прямого нарушения прав на частную собственность владельцев кафе и заканчивая игнорированием нарушений в кафе, хозяева которых дали на лапу, всем рекомендую.
http://pikabu.ru/story/antirevizorrokstati_vezde_udalyayut_4...
раскрыть ветку