Детский дом 4. To be continued…

1 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_1_5011242

2 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_chast_ii_deniska_5011734

3 часть http://pikabu.ru/story/detskiy_dom_iii_vzglyad_iznutri_50129...


Другие дети


Приезжая к Дениске, я старался параллельно общаться и вовлекать в наши игры других детей – тех, кто оказывался рядом, тех, кому это было нужно. Ну и наблюдал за ними конечно. Разные характеры, разные судьбы, разное отношение к жизни. Между собой ребята одного возраста общаются хорошо, возятся так по-доброму. Вообще ребята молодцы. Чувствуется, что им тоже надо о ком-то заботиться. Помню, какая-то птичка неосторожно свила гнездо с птенцами на кусте в соседнем лесочке. Меня все туда водили – показывали. Смешная и трогательная картина: пушистый куст, на высоте метра над землей гнездышко с разевающими клювики птенцами, и вся трава вокруг вытоптана до земли сотнями ребячьих ног. Они носили им хлеб и кормили. Птенцы, как ни странно ели, и даже по-моему выжили после такой странной диеты. Со старшими – хуже. Они часто обижают младших. Реально бьют. С такими эпизодами были в том числе связаны попытки побегов Дениса из интерната.


Кстати опять про Систему. Первые полгода нашего общения Денис жил в отряде таких же 11-12 летних ровесников. И все было хорошо. Более-менее уютно. Как в пионерском лагере. Но с осени его перевели в другой облезлый отсек. И он там как-то приуныл. Выяснилось, что теперь дети будут жить по новому – в группах семейного типа, т.е. в одной группе живет 7-10 человек от самых маленьких до 17-летних выпускников. Кому-то из чиновников это показалось классной идеей – пусть живут семьей – какая прелесть!(( Иногда, если туда попадут действительно братья и сестры, то да, но это редко. Как правило же это рандомно собранные дети со всего интерната, и вместо + получаются одни – . Подумайте сами, чему может научить 15-17 летний балбес 8-10 летнего ребенка? Он что, как отец или старший брат ему будет? Ну да – пить, курить, ругаться научит наверняка, а еще будет заставлять убираться вместо себя, стирать его вещи и т.п. – дедовщина гарантирована. Бывшая классная руководитель Дениса все это понимала, и сама говорила, что когда мы раньше жили своим “костяком” – отрядом, то для детей было гораздо лучше. Я спросил, так почему не пожаловаться директору, не объяснить. Ответ: начальству так удобнее, проще руководить, нужно меньше персонала, а мне тут еще работать, скоро пенсия и вообще. И я ЕЕ понимаю. А не понимаю я наших красавцев-чиновников, поставленных следить за интересами детей. Помните такого Павла Астахова – уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка или так называемого детского омбудсмена. Он как-то сразу мне не понравился. Еще до всех скандалов и отставок с ним и его сыном. Уж слишком часто мелькал он в телевизоре своим честным, располагающим лицом, больно истово и рьяно защищал наших деток, пострадавших от “нехороших” американских усыновителей. Помню, как-то раз меня не хотели пускать в детский дом, потому что назавтра планировался объезд Астаховым детских домов тверской области, и все силы администрации и детей по нашей доброй российской традиции были брошены на “покраску травы” и т.п. мероприятия. P.S. меня все-таки впустили, а Астахов так и не приехал. Так вот вместо всех этих не нужных поездок и выступлений, неужели нельзя хоть разок действительно попытаться понять, что же надо сделать на самом деле, и сделать это, СДЕЛАТЬ КАРЛ, ведь именно здесь и сейчас на своей должности ты это можешь! Ну хотя бы отменить эти дурацкие группы семейного типа, или не лишать наших детей инвалидов надежды на усыновление американцами – сколько судеб было поломано этими тупыми популистскими “законами”.


Ну да ладно, лучше сейчас расскажу про еще одного мальчика – друга Дениса Лешу.


Про Лешу


Леша – ровесник Дениса, но выглядит еще младше. В 12 кажется на 9-10 лет. Светленький, соломенные волосы, небольшого роста и очень способный. Достаточно сказать, что в интернатской библиотеке он прочитал ВСЕ книги. От самых простеньких с картинками для дошколят до учебников для старшеклассников. Любое новое поступление, и он первый в очереди за книгами. Учится он тоже хорошо, легко. При этом характер сложный – то веселый, а то вдруг обижается ни с чего. Спрашиваю воспитателя, что с родителями?

Ответ: папы нет, а мама сидит в тюрьме. Срок 8 лет!

За что?! Думаю, тяжкое что-то.

Ответ: за кражу банки с краской.

Что???!!! 8 лет за кражу какой-то краски?! Не может быть!

Да просто банка была большая (на 1500 руб.), и совершена кража по предварительному сговору группы лиц (просто Леша стоял на шухере), ну и адвоката нормального не было небось. Вот и получила мама по всей строгости “справедливого” закона… А теперь вспомните, к примеру, хотя бы нашего бывшего министра обороны с его веселой помощницей – сколько там миллиардов они расхитили? А если в банках с краской? А сколько получили? Пару месяцев следствия и почетную отставку…


А тут просто так перечеркнуты судьбы 2 людей. Что будет с этим умным мальчишкой в детском доме? Он мог бы стать шахматистом, математиком, писателем. А кому он нужен здесь? Доброй классной руководительнице, от которой мало что зависит? Свою маму Леша теперь увидит уже полностью сформировавшимся человеком лет в 19! Как же это несправедливо!! Узнав все это у меня даже зародился такой план: узнать, в какой колонии сидит его мать, и если это не слишком далеко, свозить за свой счет Лешу на свидание. Ведь наверняка оно положено. Но все планы разбились о секретность сведений и практическую невозможность оформления (помните про 17 справок?).


Последнее, что я слышал о Леше от его бывшей воспитательницы – совсем печально: перейдя в 5 класс, он стал резко сдавать – учится плохо, играет только с малышами, замыкается в себе, как бы пытается уйти обратно в детство.


Дениска


Я много рассказывал Денису про наши путешествия с другом на самодельном плоту-катамаране.

Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство
Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство
Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство

И однажды совместное путешествие почти состоялось. Я хотел взять пару детей (у нас было только 2 спасжилетика, да и плот не очень большой) и совершить однодневный сплав по реке. Мы договорились с моим другом, но когда вся экспедиция была подготовлена, в последний момент выяснилось, что Дениса с несколькими другими ребятами внезапно на 2 недели отправили в оздоровительный лагерь. Жалею до сих пор.


Время шло своим чередом. Мы по-прежнему часто созванивались. На ноябрьских каникулах были в их интернате на праздничном концерте. Все хорошо. И вдруг его звонки прекратились… Нет неделю, две, три… Скоро Новый Год. Сам звоню воспитателю. И ответ – а Дениса усыновили и забрали из интерната!

!!!

Кто?!

Какие-то его родственники.

Какие?! А почему за 3-4 года они ни разу не дали о себе знать? Не приехали, ни письма не написали?

Ну типа готовили документы, а потом в один день неожиданно появились и сразу забрали Дениса. Воспитатель еле успела собрать ему мои игрушки с собой…


Я положил трубку совершенно ошеломленный! Это было настолько неожиданно! Смешанные чувства боролись во мне. С одной стороны – это супер здорово. Но с другой – МОЕГО Дениску усыновили! Кто-то, кого никто не знает. Попытки выяснить подробности ничего не дали – тайна усыновления, секретность. Были мысли поехать в его родной район, разыскать. Благо, он совсем мало населенный, и это было, наверное, реально. Но с другой стороны, у него же есть мой телефон, и телефон воспитателей. Если ему будет плохо, то он позвонит ей или мне. А не звонит – значит все хорошо. Или нет? Не знаю… Мне рассказывали в интернате о разных случаях. Хуже всего, когда ребенка усыновляют, а потом сдают обратно. Такое тоже не редкость((( Помимо тех случаев, когда приемные родители просто не рассчитали свои силы или не смогли выстроить контакт с ребенком, бывает и похуже. Например, усыновителям в то время полагалось от государства 300000 руб. или безвозмездный земельный надел. Для некоторых подлецов это было основной мотивацией! Кто-то сделал себе операцию на эти деньги или отремонтировал дом, кто-то вставил себе новые зубы, а потом вернул ребенка обратно. Только детей после этого обязательно помещают уже в другое детское учреждение, и никогда – в то же самое. У них тяжелейшая психологическая травма + насмешки одноклассников. Поэтому о том, что ребенка вернули, можно узнать только случайно, когда дети из разных детских домов встречаются на совместных праздниках, елках или соревнованиях.


Еще года полтора я раз в несколько месяцев звонил бывшей классной руководительнице, надеясь узнать что-то новое. Она обещала сразу сообщить, если что-то узнает. Вестей нет. Сейчас я уже особо и не жду. Но когда-нибудь может быть у меня зазвонит телефон, и с незнакомого номера я услышу: “Дядя Саша, привет!”


Таким я увидел его в последний (нет - в крайний) раз.

Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство
Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство
Детский дом 4. To be continued… Дети, Помощь, Реальная история из жизни, Детский дом, Длиннопост, Правда, Волонтерство, Детство

Еще раз всем спасибо, друзья)

Я даже не ожидал такой реакции, и очень рад, что вчера решил написать здесь об этой своей личной истории. Заранее извиняюсь, если кому-то не ответил или не отвечу в сообщениях. Здесь не очень удобная навигация, или я просто еще к ней не привык) На часть вопросов есть ответы на форуме (ссылка в 3 части), там тоже было обсуждение. Постараюсь иногда писать здесь, так что пока не отписывайтесь))

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да ща пикабушники найдут в два счета Дениску :)

35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До самого конца верила в хэппи энд :(
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите продолжение, если найдёте Дениску! Желаю вам этого!

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вам обязательно нужно найти Дениску! Просто хотя бы чтобы знать,что с ним все хорошо)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец!
Читал все части с удовольствиеми такая плачевная концовка, аж самому обидно...
Всё будет хорошо ;-)