Дети и ограничения

Вначале - ходунки, радионяни, спать у мамочкипод боком. Потом - не трогай, порежешься, тяжело, ты же не сможешь. А потом, внезапно, в 18 лет, по мнению тех же родителей, должен переключиться волшебный рубильник, и ребёночек вмиг станет взрослым.
Нет, не станет.

Все вокруг постоянно удивлялись: в мае без шапки и комбеза?! Спит отдельно?! Дома нет скругляющих накладок и блокираторов дверей?! Да, да, да. У нас никогда не было этой дичи, двери дома не запирались - а откуда возьмётся познание мира, когда весь мир - это загончик, ходунки, и мамина юбка?
Позже пошли другие удивления. В три года лазает по лестнице на площадке?! Без страховки?! И папа в садик не одевает и не раздевает?!
Ещё позже: ой, она ножом пользуется (не закруглённым, а обычным)?! Свет сама включает?! Боюсь, если бы эти люди видели, что дочь управляет электрокотлом... :)

Мы никогда не стремились искуственно оградить от надуманных опасностей, а синяки и ссадины были результатом познания. Мы всегда старались давать выбор - в еде, одежде, пр., в чём было можно. В целом, это было не так легко, как может показаться, но это приносит огромные дивиденды.

Так что... Не надо быть наседками, быть людьми - качественнее. :)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дети спят у меня на балконе (днём) я чего сидеть возле них должна и бдить? Радионяня - вещь! Грудных - спать только со мной, ошизеешь вставать кормить, маме спать не надо? Ну если искусственник, то папа может смеси наводить (или бабушка/дедушка), наш папа работает и нянек у меня нет. Ящики с фиксаторами - там где стекло и химия что б не ходить за ними по пятам.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь - ироничная штука, можно быть родителями сверх-опекунами и один раз проморгать что-то, и ребёнок - труп.

А можно вообще положить на воспитание и заботу, и ребёнок выживет.

Это порой грёбанный рандом.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из безопасности были только заглушки для розеток, и то годам к 3.
раскрыть ветку
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, автор этого тоже шизанутый, только в диаметрально противоположном направлении. Конечно, мы же только в крайности можем. Давайте ходить без шапок, потому что так сказал Комаровский, давать ножи потому что другие не дают, не использовать накладки, путь бьётся головой, пофиг, что это очень опасный вид травмы, яжотец, я знаю, пусть познает мир, ведь отделение трамватологии тоже входит в понятие окружающий мир :) В общем, я понял, золотой середины нет, есть только по разному чокнутые яжемамы и яжепапы.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Яхз, по моему все дети 90ых и ранее прекрасно выжили без заглушек, загонов и прочей фигни.

раскрыть ветку