Дедушкин гараж

Отмечали папин юбилей. Все как положено: родовое гнездо, баня, шашлыки-маринады-соления-вотка, классика жанра, в общем. И накатила на меня дикая ностальгия: вспомнил я Дедушкин Гараж. Из-за бани, собственно, и вспомнил.
Это было нереально эпичное строение с точки зрения мелкого пацана. Мне кажется, с помощью этого гаража можно было сохранить и восстановить цивилизацию после апокалипсиса, как минимум, до уровня эпохи коллективизации. Там можно было найти почти ВСЁ! Метизы всех возможных типоразмеров, разложеные по ящикам и банкам, инструменты, консистентная смазка, разные детали, машинное масло, маленькие клетки для пчеломатки (ХЗ как она называется) и прочее, прочее, прочее... Кроме этого, там было два артефакта и одно культовое место (культовое место в культовом месте - это уже эпично):

Точило

Мотоцикл С Коляской и

Баня.

Именно так, с большой буквы и отдельной строкой.

Точило.
Точило позволяло запилить и/или допилить почти любую хреновину: нож, косу, топор, сверло, сюрикен, наконечники для стрел и многое другое на что только хватало детской и подростковой фантазии.

Мотоцикл С Коляской.
Это вещь в себе. Мы ездили на нем лет с девяти самостоятельно (с семи под руководством папы): в магазин, чтобы купить хлеба на всех на неделю (кастрюля на 20-30 литров с хлебом на неделю на всю семью - отдельная тема), ловить рыбу и раков, купаться, заготавливать (именно так!) камыш на шалаш, за молодой кукурузой в поля (отдельная тема), просто покататься в безопасном направлении (был у нас свой маршрут). Мотоцикл С Коляской в Гараже представлял просто идеальное укрытие - когда ты забирался в коляску и накрывался пологом с головой - ты был как в каюте космического корабля, находящегося в уютном доке космической станции. Там даже спать можно было, особенно, когда на улице дождь...Что может быть круче? Только Запах Мотоцикла... Неповторимая смесь запахов 76-го бензина, горячего масла, горячего металла, резины и нагревшегося на горячем кубанском солнце материала полога коляски и обшивки сидений... Блин, это не передать словами, это можно только почувствовать или вспомнить...

Баня.
Это было полутемное помещение в дальней части гаража. С печкой, железной бочкой с горячей водой, алюминиевыми тазиками, ванной и деревянной решеткой на полу. Темновато, жарко и необычно. И шляпки подсолнечника вместо мочалки! Ух!

А ещё, в гараже висело на веревочке Копченое Сало... Это был один из главных деликатесов! Практически пища богов! Отрезать ножом (естественно, у каждого был Ножик) хороший кусок сала с дымком, положить его на кусок хлеба-из-кастрюли (если повезло - свежую хрустящую горбушку сантиметра три толщиной) и съесть на свежем воздухе - это незабываемо, непередаваемо и очень вкусно! Блин, впечатлений на отдельную книгу, наверно можно нашу версию "Вина из одуванчиков" написать...

Спасибо родителям и их родителям за счастливое и интересное детство!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Запах мотоцикла... Так живо его представил, красный юпитер с коляской, с сизым выхлопом :)
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, Гугл. Как дожить до дома и не захлебнуться слюнями, представляя Копченое Сало
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и тебе, Друг, за такое красочное описание

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мотоцикл с коляской... Нам с лучшим другом по 14 лет, 90е года, разруха и безденежье. Его батя купил Урал зеленый с коляской - первый их семейный транспорт на мелкие поездки на дачу, магазин и прочее. Работал через раз, больше копались в нем, но когда ездил - щемись деревня! Помню выехали после ремонта как-то летом на центральную улицу дать просраться мотору 70-какого-то года выпуска. Я в коляске сверху, друг за рулем, ветер в волосах, мухи в зубах, мои ноги встречным ветром поднимает выше головы, крики восторга и нихуя не слышно. Вроде бы все хорошо, но выше 50 гравицап не ехал. И под горку разгоняли, и жали на полную, и карбюратор перебирали, и топливо меняли, но ни в какую. И черт бы с ним, на 50 тоже зверь машина, пока его батя не сказал, что спидометр не фурычит как надо. Как потом оказалось, мы из старичка под 100 выдавливали. Без шлемов, прав, документов, в большом городе и на коляске сверху. Дебилы.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа, разбудил в сознании ранее пережитые восприятия детства.