Что почитать? Франсис Карсак. Робинзоны космоса

Что почитать? Франсис Карсак. Робинзоны космоса Что почитать?, Франсис Карсак, Робинзоны космоса, Французская фантастика, Не мое, Википедия, Длиннопост

«Робинзоны космоса» - научно-фантастический роман французского писателя Франсиса Карсака, опубликованный в 1955 году. В романе повествуется об освоении неизвестной планеты группой людей, попавшей на неё в результате вселенского катаклизма.


Сюжет:

Книга построена как мемуары француза Жана Бурна, который в начале своего повествования был молодым геологом, приехавшим навестить дядю-астронома в обсерватории, находящейся в деревне.


С самого начала книги читателям дают понять о каких-то странных событиях, происходящих в космосе. Космический корабль, возвращавшийся из экспедиции к орбите Нептуна (действие, очевидно, происходит в будущем), был отклонён от своего курса по необъяснимой причине; также в обсерватории заметили, что туманность Андромеды оказалась не там, где ожидалось. В вечер прибытия Жана в обсерваторию разразилась катастрофа, в результате которой небольшая часть Земли (деревня с обсерваторией, ракетный завод, замок швейцарца-миллионера и окружающая местность) оказались в буквальном смысле отрезаны от Земли и перенесены на неизвестную планету. Этот катаклизм позже описывается как «столкновение Вселенных». Планета имеет кислородную атмосферу и гравитацию, равную земной. Вновь прибывшие назвали планету Теллусом.


Среди людей, перенесённых на Теллус, оказались представители различных профессий, также как и неофашистская организация, глава которой попытался захватить власть на новой планете. Однако протагонистам удалось осадить в замке и разгромить их хорошо вооружённую банду, в короткий срок создав ополчение, построив катапульту, и начинив порохом оболочки ракет, бывших на заводе.


Люди постепенно обосновываются на новой планете. Однако, фауна планеты оказывается довольно агрессивной: население начинает страдать от налётов летающих хищников — «гидр». Новое правительство принимает решение организовать экспедицию по исследованию планеты с целью переселения в менее опасное место. Жан Бурна был избран одним из участников экспедиции. В ходе поездки по планете были открыты многие виды животных, а также разумная раса кентавров, которые называют себя ссвисами. Были также найдены залежи нефти, газа и железной руды.


Земляне заключили договор со ссвисами о переезде на часть их земель, построили судно и перебрались на новые земли, основав на них города. Однажды, к их удивлению, над их столицей Кобальт-Сити пролетает неизвестный самолёт. Оказалось, что на Теллус была переброшена также часть территории США, которая попала на тонущий остров в океане. Французы в срочном порядке вывозят американцев и оказавшихся там же аргентинцев и норвежцев на материк и основывают новые государства. Впоследствии едва не разразилась война между французами и американцами, а также произошла война между людьми, ссвисами и враждебными слвипами (чёрными ссвисами).


В конце концов все конфликты были улажены, государства объединились в Союз республик Теллуса, и следующие несколько десятилетий были посвящены исследованию и покорению планеты. Во время написания мемуаров Кобальт-Сити стал крупным городом, полным людей и ссвисов. Большинство главных героев уже умерли, а Жан превратился в немощного старика, который завещает своим потомкам продолжить освоение новой планеты.


Русскоязычным читателям роман известен только по сильно сокращённому переводу Ф. Мендельсона.

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная книга. В детстве помню каждые 2 месяца её перечитывал.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а какой обьем у полной версии и где найти ?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Давно читал. Приятно, что кто-то помнит

Автор поста оценил этот комментарий
Книга абалденная. Одна из первых космофантастик, прочитанных в далеком детстве
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен классная книга