Что почитать №12

А вот забавно иногда бывает почитать, как два хороших писателя в своих книгах друг с другом дискутируют.

Тут, конечно, важно, чтобы писатели были именно хорошие, и чтобы это была именно дискуссия. Потому как, к примеру, Паша Назгул, истерично обсирающий Алекса Розова, выглядит Моськой, которой проходящий Слон мимоходом наступил на яйца.

А у хороших это выглядит красиво.

Встречайте: Майкл Суэнвик!

Про "Схизматрицу" Стерлинга я уже рассказывал. А Суэнвик взял тот же самый сеттинг - да и написал, как его видит он. Сеттинг - кто забыл - "наша земля это космос", про то, как люди перепрыгнули Первый Барьер Дрейка.

Получились "Вакуумные цветы".


В тот момент, когда Ребел очнулась, она уже соскребала с поверхности Эроса вакуумные цветы.
Нудная работа, противная. Блестящие голубые цветочки прятались на удивление хорошо. Поляроидный визор отсекал весь блеск, превращая яркие цветы в поле черных звезд. Чтобы отыскать их, приходилось тянуться в темноту. Стебли тонкие, как проволочки, но гораздо более прочные. Хуже всего, что при такой небольшой силе тяжести, как здесь, любое неосторожное движение могло отбросить Ребел на много метров отсюда. Она висела в воздухе, придерживаясь за скалу пальцами ног и одной рукой, а другой ловила ножницами каждый цветок. Мышцы болели от напряжения и усталости.
Внутри скафандр мерзко вонял, висящая на плече сумка наполнилась лишь наполовину. И вообще, она волочилась за Ребел, словно брюшко пчеломатки. В шлеме гудело от шума голосов: это бригада болтала по каналу внутренней связи.
– ..Ей-богу, не вру, – растягивая слова, говорил мужской голос. – Я был вежливый до ужаса. В программу обязательно закладывают весь этикет, ты меня слышишь? Так что я знаю, какой вилкой полагается ковырять в носу, и все такое. Я не только был учтив на людях, а даже трахался со всей обходительностью.
– Да? Пожалуй, стоит попробовать, – откликнулся веселый женский голос.
– Тамара, лапочка, да я в жизни к тебе не притронусь. А если бы я тебя вдруг и трахнул, то и под пыткой никому бы про это не рассказал.


Дискуссия - почти во всём.

У Стерлинга - мужчина, у Суэнвика - женщина.

У Стерлинга жизнеописание - от "почти начала" до "в некотором роде конца", у Суэнвика - от "в некотором роде начала" до "почти конца".

У Стерлинга - сообщающиеся анархии, у Суэнвика - разделённое многообразие.

У Стерлинга Землю оставили дикарям и фанатикам, у Суэнвика Землю захватил жуткий монстр, навроде харитоновского "дерева Вак-Вак".


(К слову, отношения остальных с этим монстром напоминают мне как, в своё время, кое-кто имел отношения с Гитлером. "Да, монстр. Да, людоед. Да, скоро мы с ним сцепимся насмерть. Но в данный момент нам выгодно торговать - если соблюдать некоторые предосторожности. Ну а то, что наши ресурсы помогают этому монстру жрать кого-то на другом конце карты - нам от того даже лучше.")


– Для постройки транспортного кольца мы привезли бригады с Земли, – сказала Джинна.
– Боже мой! – в ужасе произнес Уайет. – Как ты можешь заключать сделки с Комбином?
– Не будь дураком, милый. Только на Земле знают, как строить ускорительное кольцо. Без помощи Комбина операция была бы невозможна.
– Давай разберемся, Джинна. Земля и человечество – естественные враги. Речь идет о выживании вида. Нельзя заключать сделки с системой, которая угрожает всему роду человеческому. Это не отвлеченные рассуждения, Джинна. Это касается тебя, меня, наших знакомых, нашей сущности, нашего ума, нашей души, нашей индивидуальности. Нашего будущего!
Джинна пожала плечами:
– Я уверена, что ты преувеличиваешь. Наша система безопасности на самом высоком уровне. Ты видел оружейные платформы. Я бы сказала, что мы даже перестраховываемся.


Сюжет: психотехнологии достигли уровня, когда личность себе можно настроить. Хочешь стать впечатлительным и скромным? Плати и становись. Или купи сразу целую личность из числа лучших, разработанных компаниями!

Одна испытательница личностей решила сбежать, оставив ценную личность себе.

И всё заверте...


– «Дойче Накасоне» поручила группе наемных убийц уничтожить вас.
...
Мы рассчитали таблицу с указанием тех мест в Системе, куда вы можете бежать, и степень вероятности того, что вы будете убиты «Дойче Накасоне» в течение месяца по прибытии на место. Советовал бы вам внимательно изучить эту таблицу.
На экране высветилась таблица.
Местоположение Вероятность убийства (±1 процент)
Кластер Эроса 97%
Кластер Паллады 95%
Другие кластеры (в пределах поясов) 91% (диапазон 88-93%)
...
Искусственные спутники Земли 17%
Поверхность Земли 0%

– Очень мило, – сказала Ребел. Этот список отчасти возродил в ней потерянный в последние полчаса боевой дух. – Особенно мне понравилась последняя строка. Наверно, нужно первым же рейсом лететь на Землю, да? Или достаточно просто выйти из шлюза без скафандра. А там как-нибудь доплыву.


Правда, в отличие от Стерлинга, конец немного предсказуем.


Достоинства: добротный, твёрдый киберпанк. В лучших традициях Гибсона и Стерлинга.

Недостатки: мне достался отвратительный, кривой и корявый перевод. А хорошего, годного перевода я не нашёл - и не факт, что он есть. "Передайте переводчицу, что он цозёл. Подпись: Цэрдан Цорабел".

Но даже это не слишком портит. Рекомендую.


ЗЫ. Кстати, у Суэнвика на Марсе - восхитительные коммунисты. Как живые:


– Заметьте, какие круглые стены у наших тоннелей, – сказал Стилихон. – Все помещения у нас многоцелевые. Сегодня общая спальня, а завтра зернохранилище. Коридор в случае надобности может стать водопроводной трубой или стоком для промышленных химикалиев, или даже складом бактериальных зерен. Ничто не предназначено исключительно для удобства человека.
Мать Эвкрейши рассказывала, что были случаи, когда сидящий у затвора оператор нажимал не на ту кнопку и люди тонули во вдруг хлынувшем потоке креозота или патоки. Ребел посмотрела через плечо. До ближайшего выхода далеко.
– Не очень привлекательный образ жизни.
– Вы должны понять, что когда мы преобразуем Марс по подобию Земли, то перейдем на его поверхность и бросим Деймос. Нет смысла тратить усилия на создание временных стоянок.
– И когда Марс будет готов?
– Через двести восемьдесят лет.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время мало читаю. В современной беллетристике столько дерьма выплеснули в бумажной форме что читать не хочется, но уж если приспичит что то почитать - для души - иду на литературные форумы. Да, там есть графоманы, есть откровенные новички которые пишут только им понятную прозу, но реально там нет фальши - тексты не шаблонные, идут от самого сердца. И их не печатают. Наверное потому что боятся что выдав эти рассказы и повести в массы они затрут "звезд" типа Акунина или Донцовой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз думал о 1984 и 1985, где берджесс кидался какахами в оруэлла, или ведьмак и ведьмак из Большого Киева) если пишут хорошо, то почитать такую альтернативу одно удовольствие.
раскрыть ветку