Что почитать №11

Я опять в раздумьях.

Если брать пример с тех, кто постит в серии "Что почитать" Брэдбери и Азимова - будет много плюсов. Но, во-первых, эти плюсы будут от тех, кто уже читал советуемую книжку, то есть, практически от всех - и пост не будет выполнять декларируемую задачу. Какой смысл советовать "что почитать" тем, кто это уже читал? И во-вторых, на этом пути - рано или поздно - логично будет пропиарить "Незнайку на Луне", после чего ниже падать будет некуда. Хотя тот, кто так сделает, конечно, плюсиков отхватит более 9000 - бо книжка хорошая и читали её все.

А если постить хороших, но малоизвестных авторов - то у них будет прибавляться читателей, а у меня подписчиков. Но оценки постов будут (проверено) умеренными.

Что делать? Последую совету одного комментатора: буду чередовать.


И сегодня встречайте целых двух авторов: Владимир Серебряков и Андрей Уланов!

Пожалуй, лучшая из книг в редком жанре "городского фэнтези" - "Оборотень в погонах".


Жанр: как ни удивительно, многим он незнаком. Коротко - люди, гномы, эльфы и прочая нечисть живут не в дивных лесах, а в обычных современных городах. И дела у них тоже обычные, из-за чего книги жанра выглядят немножко пародийно.

В этом жанре писали и Тертлдав, и Воха Васильев, и даже какой-то торговец оружием отметился - у него, кстати, здорово получилось.

Но "Оборотень в погонах" - вне конкуренции.


Сюжет: лихие девяностые.


Повадилась одна банда московскими квартирами торговать. По бумагам, само собой, продавала их не банда, а фирма, но кто же на бумаги смотрит? Орки орками… то есть урки урками . Скупают у стариков квартиры, наводят косметику, потом перепродают. А старушки куда-то все деваются. Уезжают, наверное, к внучкам на Кудыкину гору.
Мы все гадали, какими утюгами они старушек пытают. Даже договора проверяли – нет, подписано по доброй воле! Никому и в голову не приходило, как на самом деле у них все устроено. И не пришло бы, когда б наших фраеров жадность не заела.
Никто старушек не пытал. Убивали их сразу. Смертельная доза миндальной кислоты в чай – и каюк бабушке. А наготове стоял некромант, который этих бабушек быстренько поднимал на ноги. Зомбабушка подписывала все, что ей подсовывали, после чего ее упокаивали – уже навеки. Зомби, конечно, и так никому и ничего не расскажет, ежели его правильно заколдовать, но для надежности… Тем более, что тела зомби разлагаются очень быстро, а от изначальной ауры остается на костях шиш да ни шиша.
Так бы и уменьшалось поголовье московских пенсионерок стремительными темпами, ежели бы этим уркам не захотелось огрести двойной гонорар. В самом деле – бабка почти совсем свежая, а они – на помойку. Непорядок. И решили они этих бабок приспособить к делу. Начали с малого – записали в нищенки. Замотали в тряпье, измусолили во всякой дряни – поди разбери, чем там от бабки несет, грязью или тухлятинкой? А потом аппетит пришел во время еды. И начали эти зомбированные бабки осаждать конторы по всей Москве. То в одну аферу влезут, то в другую. Обнаглели их хозяева вконец. Но и это бы им сошло с рук.
А погорели смешно. Мало им было прикарманивать старушечьи пенсии(которые покойницы получали регулярно). Они одну старушку послали выправлять себе повышенное довольствие за счет города. Как ветеранше Великой Отечественной войны. А та в коридоре столкнулась со знакомой.
Видит знакомая – что-то не так. И устроила настоящий цирк – со служебным крестом, с воплями «не подходи, порешу!», одним словом, раскусили зомбабушку.


Один главгерой - бывший "афганец", который работает обычным киллером. Но убивает, разумеется, только плохих. Второй главгерой - тот самый оборотень в погонах - киллера пытается изловить. Но когда они встретились лицом к лицу, им пришлось работать вместе, чтобы предотвратить страшную катастрофу... и завоевать Любовь.


Стандартный сюжет, ага. Но... это действительно нужно читать.


...Иду я третьего дня по 14-ому отделению, дело одно на доследование волоку, а навстречу мне Серега Ухин, ну, помнишь, черный такой… да знаешь ты его, мы еще зачет по метанию вместе с ним сдавали!.. так вот, идет он мне навстречу, а рожа у него ну точь-в-точь как у тебя – аллегория на тему вселенской печали.
– И?
– Ну я и спрашиваю, чего, мол, Серый, ходишь смурной, словно упырь пережаренный, посетителей распугиваешь?
– А он?
– Да вот, говорит, понимаешь, такое дело. Маньяк у меня на участке завелся. Да не простой, а оборотень.
– И?
– Ну вот я спрашиваю, много, мол, народу загрыз? А он мнется чего-то. Да как, говорит, сказать, не так чтобы.
Мне стало интересно. Слухами земля полнится, но о маньяке-оборотне на соседнем участке я еще не слыхал. Хотя, по идее, уже должен был бы.
– Ну я его дальше пытаю, – продолжал Колька, – как он нападает, что с жертвами делает: на части разрывает, кровь пьет или какие-то органы пожирает? Что экспертиза говорит – волк или кто? А Серый вдруг из трупно-зеленого красным делается и тихо так бормочет – да нет, не волк. Бобер он. Деревья он грызет, и ножки у скамеек. Уже одиннадцать скамеек обрушил.


Достоинства: сочно, узнаваемо, местами - смешно, где надо - жёстко.


«Скорые», наверное, слетелись со всей Москвы. Мерцало характерное голубоватое сияние, и сильно пахло озоном. Над каждым вытащенным раненым трудилось по два-три целителя. Впрочем, раненых было не так уж и много. Убитых намного больше.
В праздничные дни здесь всегда толпится тьма народу. Выбираются семьями, с детишками…
Ударная волна и осколки прошлись по толпе жутким зигзагом – двадцать саженей на северо-запад, потом вправо градусов на сорок, потом еще чуть правее. Этот страшный путь был отмечен изломанными, рваными телами и кровью. Много крови. Местами потоки сливались в сплошную алую полосу.
Мы еще должны были благодарить Господа за вспыхнувшую панику. И того, оставшегося неизвестным тролля, великана или – чем черт не шутит?! Страх, говорят, удесятеряет силы – человека, который сумел-таки опрокинуть массивную каменную тушу урны!
Теперь выпотрошенные из бумажного пакета внутренности второй бомбы безобидной с виду россыпью валялись на брусчатке. Громоздкий часовой механизм, примотанный леской к двум брускам триамита, тщательно наломанные лезвия бритв и множество разноцветных стеклянных шариков, которые торгуют детишкам на лотках, по полдюжины даже за нынешний, окончательно издешевевший целковый.
– Как думаешь, – хрипло спросил я стоявшего рядом эксперта. – Кто?
– И думать нечего, – зло сплюнув в сторону, ответил он. – Эльфы. Я еще когда к площади полетал, понял. Сверху оно знаешь как… алое на желтом… Эстетики проклятые.
Эльфы. Я еще раз посмотрел на кровавый след, пытаясь представить, как этот кошмар может выглядеть с высоты и внезапно понял. Хотя понял я, наверное, раньше, просто догадка была настолько… кощунственной, что мозг не сразу смог признать ее.
Вторая, неразорвавшаяся бомба, должна была начертить кровью недостающий изгиб руны «ваэль» – "свобода"!


Недостатки: немного предсказуемо. Что ж, законы жанра...


Но читать обязательно. Эталон.

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в "Оборотне" кто-то из персонажей читает "Дело о свалке токсичных заклинаний" Гарри Тертлдава. В качестве зарубежного детектива.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Из городского фэнтези я бы еще Тайный город отметил, отличная серия, только конец слили...

А по теме размышлений - лучше новое, конечно, и время от времени разбавлять славной классикой. Я вот, например, только сегодня из обзора узнал, что "Саргассы в космосе", оказывается, часть серии)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как будто "Арканум" в книге описали.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо гнать на Незнайка. Это моя первая книга. Читал по слогам, но взахлеб. И племянникам всем читаю. И вообще рекомендую. И Чиполлино тоже рекомендую к прочтению.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж если стал поминать "городское" фэнтези, то вспомни серию дозоров Лукьяненко. Это из русских.