Что не так с этими людьми?

За пять лет в бизнесе дважды наблюдала одну и ту же схему:


1. Несколько человек запускают проект, скидываясь деньгами
2. У каждого свой фронт обязанностей и равные доли в прибыли. Свой пай забрать нельзя. Если кто-то покидает проект, взнос остается в проекте, а доля в прибыли теряется.
3. Один из "стартаперов" начинает отставать: его фронт работ, соответственно, проседает. Остальные его подгоняют, мол, давай, тащи!
4. Он соглашается со всеми замечаниями, но ни темпа работ, ни структуры не меняет. Результаты, соответственно, те же: отставание становится более резким.
5. Остальные пайщики уже недобро смотрят и требуют, чтобы человек включился
6. Тот вроде как опять согласен, но начинает работать более хаотично: вместо одних задач, берется за другие, вместо долгосрочных старается выполнять краткосрочные и пр.
7. Остальные уже в полном ахуе! Ситуация становится еще острее: проект уже откровенно проседает весь, т.к. один из блоков полностью завален.
8. "Стартапер" перестает отвечать на звонки, сливается, иногда проявляется, по любому поводу запускает "истеричку": да вы не лучше меня! да я вложил столько же, сколько и вы! Хватит мне указывать - и пр. Хлопки дверью, ругань, бесплодные препирательства по любому пункту.
9. В итоге решением прочих пайщиков человека из проекта убирают. Т.к. проект долевой, его пай ему не возвращается, остальные продолжают работу над проектом.

Видела такое дважды, в двух разных проектах, но поведение в точности одинаковое. Вот что не так с этими людьми?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый человек имеет свой уровень. Естественно, что кто-то может отставать. И не менее естественно, что он будет нервничать и отставать ещё больше, когда на него начинают давить. Вплоть до полного опускания рук.
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как так, при вложении, не иметь возможности забрать пай? То есть четверо из пяти захотят пятого убрать - уберут, выведут из проекта, у пятого потери финансовые и репутационные, просранное время и кинувшие партнёры. Хрень а не бизнес.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно что кто-то может не справляться с возложенной на него работой. Но не понятно почему человека из проекта исключили, а бабки не вернули? Хуйня какая-то. Человек вложился так же как и другие. Ушел он не добровольно. А раз так, то бабки вернуть нужно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

они не роботы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший способ получать рост в 20 процентов, сознательно "убив" одного из пяти, СКРИПАЧ НЕ НУЖЕН. И ведь труда не составит сделать так, что пятый будет выдавлен. Потом ещё пятого найти, и ещё, вот вам и прибыльное дело.
раскрыть ветку