Что мне не нравится в США

Приветствую!


Этот пост должен был быть о налоговой системе в США, но я подумал и решил вместо скучной темы о налогах, лучше написать о ряде моментов которые мне в США не нравятся или просто вызвали затруднения.


Отказ от ответственности: Все что написано в данном посте, это личное и крайне субъективное мнение автора. Данный пост не ставит свой целью оскорбить, обидеть или просто задеть чьи-либо нежные чувства. Все совпадения с мертвыми, живыми или вымышленными персонажами случайны. Убедительная просьба - убрать от экрана слабонервных, беременных и детей.

Small talk (Короткий разговор)

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

В штатах, традиционное приветствие состоит из двух частей. Сначала надо поприветствовать человека словом вроде "Hello", а потом начать так называемый короткий разговор вопросом типа "Как дела?". На такой вопрос должен быть всегда положительный ответ, в духе "Все хорошо", "Отлично", "Не жалуюсь" и прочее. После того, как вас спросили как дела, надо задать встречный вопрос, даже если вам глубоко плевать на этого человека и его дела. После встречных вопросов "Как дела?", можно в двух предложениях обсудить погоду, детей или что угодно нейтральное. Нужно понимать, что всем вообще плевать как у вас дела и это просто часть ритуала приветствия. Если вы пришли в ресторан или бар, то официант у вас обязательно спросит "как ваши дела?". В этом случае задавать встречный вопрос "Как дела?" не нужно.

Со временем, начинаешь привыкать к этой традиции и просто машинально отвечать что "Все хорошо, спасибо", но первое время было очень странно слышать такие вопросы, в том числе и от совершенно посторонних людей, которых ты видишь первый и последний раз в жизни.

На эту тему было много шуток с американскими коллегами, в частности, что если вы хотите чтобы вам больше не задавали вопросов о делах, то лучший способ на вопрос "Как дела?" это начать, со всеми подробностями, действительно отвечать как ваши дела.

Парикмахерские

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

У меня конечно выборка очень небольшая, но ощущение что в парикмахерские на работу принимают примерно так:

- Что такое ножницы знаете?

- Видел пару раз.

- Вы приняты.

Стоимости услуг конечно очень небольшая и скорее всего зарплата у мастеров не самая высокая, но все-таки. Я как-то приехал с сыном в парикмахерскую с хорошим рейтингом на гугле мапсе и ужаснулся от того какой там конвейер. На одного клиента тратили минут 10, не больше. С позволения сказать, мастер, подстригла ребенка одной машинкой с тремя разными насадками. Результат выглядел примерно так:

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

Я конечно попросил подравнять, но результат все равно был тот еще. Позже я сменил парикмахерскую, где не было такого конвейера, давал мастерам чаевые 50-70%, приносил примеры причесок, которую я ношу, но все без толку. Я бы понял, если бы мои вкусы были очень специфичными

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

но нет, простая мужская стрижка с челкой. Уровень мастеров в России намного выше.

Качество мобильной связи

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

У меня было два оператора, T-Mobile и Sprint. Так вот, качество связи этих двух операторов ниже плинтуса, а в случае с T-Mobile, то и вовсе на уровне канализации.

Копипаст из одного из предыдущих постов, для тех кто не читал:


Однажды, в течении дня пытался дозвонится до жены. Все звонки сбрасывались на автоответчик, причем она звонить может. Так продолжалось несколько дней, пока я злой не заехал в салон T-mobile. На вежливый вопрос "Какого черта???", мне ответили типа все нормально, просто отключите 4G, так как на базовой станции что-то ремонтируют. Вот так вот, у целой локации под 1 млн человек, при включенном LTE, нет связи, а эти товарищи отвечают что все нормально и это в столице штата!!!


Еще интересный факт о покрытии, идете вы по улице в центре города разговариваете, и тут связь пропадает, проходите еще 100 метров и связь появляется - это тоже нормально. Отъезжаете от города на 1 км и связь пропадает, совсем, через 2 км может появиться снова, а может и нет.

Это все неудовольствие стоит 40 баксов в месяц на одного.

На всякий случай отдельно дополню, что у вас таких проблем может и не быть, и возможно качество связи зависит от локации.

Система измерений

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

В мире всего три страны которые продолжают использовать имперскую систему измерений.

На тему нелогичности этой системы есть интересный пост на лицокниге: https://www.facebook.com/notes/%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D1%... .

Суть имперской системы измерения, в том что вместо одной системы мер, как например метр, который масштабируется в любую сторону добавлением или удалением нулей, в имперской системе у вас сотня разный мер никак не связанных между собой.

Для лучшего понимания странностей этот системы, расскажу как автомобильный навигатор подсказывает дистанцию до следующего маневра:

Когда до поворота еще несколько миль, то навигатор говорит просто о милях. Потом, когда до поворота меньше чем две мили, навигатор переходит на дробный части, "одна вторая мили", "одна четвертая мили", "одна десятая мили". После того как до поворота меньше чем одна десятая, то навигатор переходит на другую систему мер - футы, 300, 200, 100 футов. 300 футов, это примерно 100 метров.

Приходите вы в такой в магазин авто товаров прикупить набор ключей. А там вместо понятных 9 мм, 8 мм, 12мм, только дробные части, вроде 1/2, 9/16, 5/8. И такой думаешь, окей, у вас все в дюймах, на какого черта вы указываете размер дробями вместо десятичных знаков, типа 0.5 дюйма, 0.6, 0.3 ? Я конечно понимаю, что автомеханик Боб, за 30 лет своей работы к этим маркировкам уже привык и они для него как родные, но все-таки.

Забавный случай: как-то надо было нам с женой купить примерно один погонный метр ткани в магазине. Я прикинул что это примерно 40 дюймов и попросил отрезать 40 дюймов ткани. Продавец, сильно напряглась, так как у них ткань измеряется ярдами и начала судорожно переводить 40 дюймов в ярды. Я вспомнил что один ярд, это как раз примерно один метр и попросил ее отрезать один ярд.

Интересно, что в штатах наука, медицина уже давно перешла на метрическую систему, но вот в бытовом плане, ничего не меняется, хотя было как минимум две попытки перейти. Просто простому фермеру Джону, глубоко фиолетово на эти ваши метры, он знает что последние 40 лет, по пятницам, он выпивает три пинты пива, а все остальное его не интересует.

Медицинские страховые

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

Про медицинские страховки я уже писал два раза. В двух словах это дорого, нелогично и временами неудобно. Подробнее можно прочитать в этом посте: http://pikabu.ru/story/meditsina_v_ssha_5127872

Некоторые особенности поведения американцев

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

Американцы в целом очень позитивный народ, но есть пару особенностей о которых надо знать:

- Питание на рабочем месте: на моей работе на эту тему не было никаких ограничений и американские коллеги массово кушали за рабочим столом. Сидишь ты такой, кодишь, погружен в работу, а приходит Джон, или что хуже какой-то индус со своей сильно пахнущей едой и начинает это дело уплетать, бррр. Или чипсы, некоторые индивиды очень любят чипсы, что само по себе не страшно, страшно то, что они их едят со таким громким хрустом и на рабочем месте. В этот момент работать очень сложно.

- Второй момент. Если вы что-то делаете или сделали не так как надо, то никто из ваших коллег вам напрямую ничего не скажет. Они будут все также улыбаться и в то же время писать письмо вашему начальству, эскалируя проблему. В разговорах с американскими коллегами я обсуждал этот вопрос, спрашивал почему так, зачем сразу эскалировать проблему, если можно для начала сказать Бобу, что тебе что-то не понравилось и попробовать решить проблему на месте, не раздувая из мухи слона и не вовлекая начальство без необходимости. И только если договориться не получилось, то идти жаловаться начальству, ведь это логично. Ответ был такой, что я для Боба не начальник и не авторитет и у Боба есть свой начальник, пусть он и разбирается. Как-то так.

Обязательные чаевые

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

Когда вы приходите в ресторан, парикмахерскую, то надо всегда оставлять чаевые. Это прям обязательно. Сумма чаевых 15-25% от заказа. Я оставляю 20%. Если ты не оставишь чаевых, то это значит что тебе очень не понравилось, и в это место ты больше не придешь.

Надо заметить, что еда в обычных ресторанчиках, как правило, недорогая и в очень больших порциях. Мы с женой, временами, ходим в один в вьетнамский ресторанчик и заказываем одно блюдо на двоих, поскольку порция очень большая. Два блюда физически не съесть. Средняя цена сытного обеда на человека 10 баксов. Мы с моей жабой обсудили, и решили что кормят вкусно и недорого, поэтому мы просто будем думать что стоимость выше на 20% - жаба согласилась.

Общественный транспорт

Что мне не нравится в США США, Жизнь за границей, Недостатки, Длиннопост

Мне как человеку с автомобилизмом в терминальной стадии, общественный транспорт (ОТ), как таковых проблем не доставил, потому что я им не пользуюсь, за исключением одного момента: пока моя жена не получила полноценные водительские права, а это у нас заняло 9 месяцев, да, мне пришлось работать у нее бесплатным водителем.

Городов с развитым ОТ на приемлемом уровне штук 7, но даже если вы живете в таком городе, это не значит что вам в семью машина не нужна. Если вы решили поехать на ОТ, то вам надо спланировать маршрут, сверится с расписанием автобусов, поездов и прочее. Даже при этом, если вы решили выехать например на природу, то без машины никак, на автобусе вы туда не доедете.

Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

142
Автор поста оценил этот комментарий
>>Ответ был такой, что я для Боба не начальник >>и не авторитет и у Боба есть свой начальник, >>пусть он и разбирается.

Параллельно они накатали на тебя жалобу, что ты подговариваешь людей на скандалы на рабочем месте.
раскрыть ветку
357
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про жизнь в США одной русской женщины. Так вот когда она спросила у соседей далеко ли магазин ей ответили в 20 минутах. Она отправилась и потратила на дорогу только до магазина около часа. Оказалось что американцы измеряют время при езде на автомобиле. Т.е. в 20 минутах, но на машине.
раскрыть ветку
471
Автор поста оценил этот комментарий
А еще Американцы необычайно болтливые. Чтобы ты не делал, найдут о чем поговорить. Вы знаете как американцы ходят на пляж и купаются? Они заходят в воду по пояс и болтают...
Мой знакомый рассказывает: зашел в общественный мужской туалет. Писуаров в одном ряду штук 20. Идет к самому дальнему. Туут заходит другой, встает именно рядом с ним и спрашивает: whatsup man?!
Поверьте, если с вами заговорил американец, просто рандомно отвечайте фразами: Oh yeah?! Really? Wow! Mhmmm... не заметит подвоха в течении 15 минут
раскрыть ветку
114
Автор поста оценил этот комментарий
Что мне не нравится в США [моё]
Отказ от ответственности:

Я один сначала подумал, что это один из пунктов?

раскрыть ветку