Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Чиновники против блокадницы

79-летняя блокадница Вера Егорьевна Солнцева пыталась получить положенную ей квартиру, но говорит, что после каждого суда ей хуже и хуже. Как ребенку войны по указу президента Вере Солнцевой положена собственная квартира, но администрация Центрального района города уже несколько лет не дает пенсионерке встать в очередь за отдельным жильем. Своих квадратных метров у блокадницы нет.

Так же по теме, с другого новостного ресурса.

15
Автор поста оценил этот комментарий

— Когда моя мама умерла, я в детском доме была. Отец пришёл с войны больной и умер, — рассказывает она. — После работала в кондитерской. Потом решили с девочками поехать по комсомольской путёвке. Я попала в Грузию. Работала на авиазаводе, потом вышла замуж. Он умер, мне было тяжело.


Из Грузии Вера Егоровна решила вернуться в Петербург.


— Три года назад маме наконец удалось получить гражданство. Она уже здесь подтвердила инвалидность второй группы, и ей опять не захотели пенсию платить. Пришлось обращаться в суд, после этого получать уже пенсию здесь. А так на протяжении 20 лет она вообще не получала пенсию, — рассказывает Николай. — Я стремлюсь изменить ситуацию, но вот не получается почему-то. Тем более сейчас в связи с кризисом в стране всё тяжелее и тяжелее становится.

ясно понятно

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Так. А теперь по полочкам разложите ситуацию, перед тем, как слезу давить.

Получается, он теперь беженка. Откуда? Нет регистрации в Питере. Ну да, приехала. Что может подтвердить ее блокадный статус? Например, от моих предков осталось три медали "За оборону Ленинграда". Что документально может подтвердить она? Не мне подтвердить, чиновникам. Я поверю, ладно, но хоть какие-то бумаги должны быть. Переехали, допустим, в Кишинев или Киев, или Бишкек, не важно. Оттуда обратно в Ленинград. или приехали после распада. Но у родителей все равно были документы на пребывание в блокадном Ленинграде. Даже иждивенцам давали удостоверение блокадника. Еще в СССР.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

И зацените.. родственников нет в кадре вообще, бедная, пожилая женщина сама ходит по судам... но сдается мне, что родственники есть и они живут в ЕЕ жилье, потому что я очень смутно представляю советского человека в таком возрасте, у которого не было своего жилья, Пускай это свою жилье было в Бишкеке или еще где... что она с ним сделала? продала? отдала внукам? Это такой метод дойки государства? Почему ей нужно жилье именно в Питере, чем ее не устраивает маленький городок на 50 тысяч человек? Работать тем более ей уже не нужно, смысл жить в мегаполисе...

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
История попахивает дерьмом.
Чиновники могут не хотеть ставить блокадника в очередь по двум очевидным причинам:
1) Он не может подтвердить свой статус блокадника.
Вопрос, а почему не может, в чем загвоздка?
2) Блокадник уже получил одну квартиру.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда на эмоциях жалко пенсионера и прочее. Но когда подробнее изучишь дело всё становится иначе. Почему за столько лет после войны человек не смог обзавестись жильём. Да была война и все ужасы нам невозможно представить, но потом был мир и страна строилась. Жители Сталинграда смогли на руинах из пепла востать. Как правило, они отписывают своё жильё детям и внукам, а потом начинается мука и тяжбы.