Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Бывший президент Литвы: мы ничего не построили за 27 лет независимости

Бывший президент Литвы: мы ничего не построили за 27 лет независимости Политика, Литва, Евросоюз, Независимость Литвы, Длиннопост

Бывший президент Литвы, а ныне депутат Европарламента Роландас Паксас (Rolandas Paksas) подвёл грустные итоги литовской независимости – за 27 лет ничего не сделано. С каждым годом людей становится всё меньше и меньше, а оставшимся жить всё тяжелее. С таким обращением президент обратился к прессе, сообщает парламентский корреспондент BALTNEWS.lt.

"27-ую годовщину восстановления независимости государства мы отмечаем с так и не построенным мостом через Куршский залив. Да что там мост, если за столько лет мы даже не смогли построить эстакаду в Русне, который ежегодно затопляет во время паводка.


Эту годовщину мы торжественно встречаем с так и не приведённой в порядок Лукишской площадью в Вильнюсе. С закрытой (для посетителей – ред.) башней Гедиминаса, поскольку закрыта и сама гора. Без памятника народному патриарху Йонасу Басанавичюсу, но зато с трубой около реки Нярис.


Мы встречаем эту годовщину с одними из самых маленьких пенсий среди всех стран Евросоюза, с одними из самых низких зарплат и с почти с самой низкой рождаемостью в Европе.


Конечно, если мы оценим ситуацию детальнее, можно заметить гораздо большие проблемы, которые особенно чувствуют на себе жители нашей страны. У нас очень большое социальное неравенство. Очень большая безработица. А цены на лекарства даже не хочется сравнивать.


В центрах городов – большие торговые центры. Цены в них, если сравнить их с доходами граждан, тоже довольно высокие. У нас очень большие расходы на домашнее хозяйство: дорогое отопление и налог на змеевик.


У нас есть и так называемые "большие" проблемы – спортсмены, которые становятся чемпионами без больших арен, стадионов и плавательных бассейнов, которые мы не смогли построить и перестроить за 27 лет независимости.


Почему Латвия и Эстония, которые восстановили свою независимость позднее Литвы сегодня идут впереди нас по уровню жизни, а мы плетёмся позади? Почему средняя зарплата в Эстонии на треть больше и составляет почти 1120 евро, а средняя пенсия больше почти на 150 евро? Почему в Латвии и в Эстонии масштабы эмиграции гораздо меньше, чем у нас?


Это вопросы, на которые следовало бы искать ответы каждому политику в нашем государстве, думающему о его становлении. Думающему о нём не как о территории, но как о доме, который строят для того, чтобы в нём хорошо жилось рождённому и подрастающему поколению. Думающему о государстве как о доме для своих жителей, а не как о месте для жизни распределённых по квотам мигрантов с Ближнего Востока", — считает Роландас Паксас.


Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, безработица и низкие зарплаты являются главной причиной массовой эмиграции жителей Литвы. По итогам 2016 года свой отъезд из страны задекларировали 51 тыс. человек – это на 6,4 тыс. (14,5 процентов) больше, чем в 2015 году. В начале этого года в Литве насчитывается 2 млн 849 тыс. постоянных жителей – это на 39,2 тыс. меньше (1,4%), чем годом ранее.


Таким образом, эмиграция приобрела совершенно массовый характер. По неофициальным данным статистиков, каждый час страну покидают 4-5 человек, в сутки – 100-120. Между тем, департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует, что скорость убыли населения Литвы в 2017 году составит 125 человек в день.


Последние данные Eurostat о ситуации в Литве свидетельствуют о том, что 29% жителей находятся на грани нищеты, и ситуация в стране не меняется уже восемь лет. При этом Литва находится в числе рекордсменов ЕС по числу работающих за мизерные зарплаты. Несмотря на рост минимальной заработной платы, составляющей уже 380 евро, она по-прежнему остаётся одной из самых маленьких в Европе, в то время как рост цен не пропорционален росту зарплат. Опросы общественного мнения указывают на то, что 59% литовцев считают, что жизнь в стране постепенно ухудшается.


Накануне замглавы Центробанка Литвы Раймондас Куодис во всеуслышанье заявил, что экономика Литвы находится в предсмертном состоянии. Рост ВВП не отражает реальных тенденций. По его утверждению, сегодня государство медленно вымирает – воспрепятствовать этому процессу фактически невозможно.


Источник: http://baltnews.lt/lithuania/20170314/1016911878.html

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проебалты, сэр
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как так то? Все же кричали в 90х, что Россия кормится от республик. Что СССР тормозит развитие чуть ли не всего мира. Ну и спрашивается, много настроили?

раскрыть ветку
90
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что есть россия, которая агрессор и в которой всё ещё хуже, да?

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "налог на змеевик"?

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Местная пидарасня его боится, ибо он за дружбу с Россией. Когда он был президентом, ему почти сразу провозгласили импичмент. Простой мужик, любит небо. Помню сидели на лужайке, ждали очередь для прыжка с парашютом. Он подошёл и попросил помощи вытолкнуть его самолёт из ангара. Обычная, двухместная "Цэсна", на тот момент она около 7к евро стоила. Любой такую купить может.
раскрыть ветку