Бухгалтер - мамонт

Есть у меня знакомый - владелец мелкого бизнеса: компьютеры, сети, вот это все. Помоложе меня и, как положено, энтузиаст технологий. Он упорно утверждает, что профессии бухгалтера жить осталось несколько лет, что нас скоро заменят компьютеры.

Мой внутренний инженер обеими руками за прогресс. Это действительно круто. Если нейросети могут пририсовать прическу и морщины, разве они не справятся с балансом? Но, похоже, первой внедрит Скайнет как раз налоговая служба...

В то же время мой внутренний бухгалтер тихонько хихикает: с нашим-то Минфином мы без работы ещё долго не останемся. Один перевод взносов в ФНС чего стоит. А ведь через 5 лет переводить обратно.

Если серьезно, изменения происходят очень быстро. Сейчас трудно представить работу стороннего бухгалтера без технологий: облачная бухгалтерия, электронная отчётность, электронный документооборот, удаленный доступ, совместная работа и проч. И получаются два варианта: либо отдавать часть своего заработка людям, которые будут все это поддерживать (все равно платить, вопрос сколько), либо разбираться самому в ущерб основному занятию. Третий вариант: уходить из профессии.

Ещё предвижу риск самозанятым бухгалтерам от крупных интеграторов на основе он-лайн услуг. Но там, слава Минфину, пока все заканчивается на УСН 6%.

Мой знакомый пока так удовлетворяет свои потребности в бухгалтерии: нанимает людей в регионах и организовывает им удалённую работу. Получается в 2-3 раза дешевле. Правда, там свои издержки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтеры вымрут сразу после депутатов.


Когда депутаты признают себя ненужными?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если ОСН? Вот занизят тебе базу по налогу на имущество из распиздяйства и каааак выебет ФНС за это ))) А потом ищи-свищи удалёнгого бухгалтера ) нет уж, лучше со своими людьми работать. Хотя всё от обстоятельств зависит и типа компании, конечно...
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтер, финансовый аналитик, фин.директор - эти профессии будут всегда, т.к. ситуация с законами и обстановка на рынке постоянно меняется. А компьютеры - просто "помогают", а не принимают решения.

раскрыть ветку