Будущее уже наступило?

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

ЛУЧШИЙ СТАДИОН МИРА: РОБОТЫ-ОХРАННИКИ И СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ.


БАСКЕТБОЛЬНЫЙ «САКРАМЕНТО» ПОЛУЧИЛ АРЕНУ БУДУЩЕГО.


«Стадион «Сакраменто Кингз» скорее напоминает Диснейленд, чем просто спортивную площадку», – как-то сказал профессор спортивного менеджмента Нью-Йоркского университета Ли Игл. Это чистая правда: в НБА нет более технологичного клуба. «Сакраменто» уже давно принимает криптовалюту биткойн, заключил партнерское соглашение с Uber, первым создал чат-бота в Facebook Messenger для общения с болельщиками, а осенью представил свой главный проект – стадион, наполненный новейшими технологиями. Именно из-за него «Сакраменто» недавно стал самой инновационной спортивной компанией мира по версии Fast Company – одного из ведущих медиа о прогрессивном бизнесе.


«Сакраменто» потянулся за технологиями из-за мировоззрения своего владельца – индийско-американского бизнесмена Вивека Ранадива. Он пришел в спорт в 2013 году прямо из Кремниевой долины, где основал компанию Tibco Software, занимающуюся программным обеспечением для управления бизнес-процессами. Когда-то его компания составила основные модели поведения посетителей игорных клубов и расставила для них «ловушки», ведущие к увеличению прибыли казино.


Ранадив сразу сказал, что спорт отлично вписывается в его теорию «Цивилизации 3.0»: сейчас, после первичного освоения территорий и индустриальной революции, приведшей к высочайшей эффективности труда, наступил период, в котором все определяют идеи и информация.


«Сейчас у крупнейшего продавца книг и крупнейшего продавца музыки нет магазинов, у крупнейшего оператора такси нет своих машин. Уже везде надо анализировать большие данные и грамотно реагировать на тенденции», – отмечает Ранадив. Он уверен, что в спорте как раз благодаря детальной информации можно построить идеальную модель привлечения болельщиков и работы стадиона.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?


Масштаб «Сакраменто» виден в каждой детали. Например, все логистические сложности, связанные со входом для болельщиков, Golden 1 Center решил благодаря «умным турникетам» – они работают в три раза быстрее аналогов с других арен НБА (каждый турникет способен пропускать 1000 болельщиков в час – против 300 у стандартных систем). Но это далеко не конец: Ранадив мечтает об использовании системы распознавания лиц, которая убьет даже электронные билеты на смартфонах – будет достаточно просто пройти мимо турникета, и он сам узнает каждого болельщика.


Чтобы собрать такую базу данных, «Сакраменто» создал мобильное приложение и встроил в него все службы стадиона, с которыми только соприкасается болельщик – от покупки билетов и оплаты парковки до заказа еды. С одной стороны, приложение экономит время для пользователя, с другой – дарит клубу огромный массив ценной информации – от возраста и пола до предпочтений в еде. «Мы используем глубокое машинное обучение, чтобы подстраиваться под каждого болельщика. Будем делать им индивидуальные предложения и вознаграждать за активность», – сказал владелец «Сакраменто Кингз» Ранадив.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

Едете на матч на машине, но боитесь опоздать? Не проблема, приложение покажет, где рядом со стадионом наиболее свободное движение и лучшее место для парковки. Сканируете билет с телефона – приложение тут же подскажет, как добраться до вашего места, и предложит захватить с собой еды. Боитесь пропустить какой-то момент из-за покупки колы? Не проблема, приложение узнает, у кого ларька самые короткие очереди, или вообще предложит доставку к вашему креслу. Пропустили какой-то момент? Все поправимо, уже доступны повторы. Пришли на стадион в день рождения? Приложение все знает и предложит бесплатно перейти на более удобное место. Полный пакет персонализированных услуг – в одном клике.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

Такой набор услуг требует мощного интернет-соединения, и на Golden 1 Centre с ним полный порядок. Сделано все, чтобы болельщики бесконечно делились фотографиями и видео с арены в социальных сетях – во-первых, в приложении есть отдельная фотогалерея с лучшими снимками из Instagram, куда все мечтают попасть, во-вторых, в здании проложено больше километра оптоволокна. Ни одного угла с плохим приемом связи, а общая скорость интернета позволяет за секунду обрабатывать 225 тысяч фотографий в Instagram – это сравнимо с интернет-потреблением 70 тысячного города, хотя на стадионе всего 17 608 мест. Таких мощностей нет ни у кого.


Технический директор арены Райан Монтойя говорит, что возможности болельщиков в интернете ограничены только их собственными смартфонами: «Помните, как на некоторых презентациях у Apple возникали технические проблемы из-за плохого Wi-Fi в залах? Они легко могут обратиться к нам и провести следующее мероприятие здесь. Мы легко организуем соревнования по киберспорту – просто скажите».


ЧТО ЕЩЕ?


В центре арены висит самый большой видеокуб в НБА и первый в спорте вообще, который выдает картинку качества 4K Ultra HD. Куб создала компания Panasonic, она же отвечает за два 7-метровых экрана на входе и 600 HD-дисплеев на всей территории арены. Во-первых, такое количество экранов позволяет следить за игрой в любом уголке арены, во-вторых, дает клубу отличные рекламные возможности, в-третьих, позволяет развлекать зрителей. Перед заключительным матчем регулярного чемпионата НБА на большом экране у центрального входа на арену мелькали селфи, которые болельщики сами отправляли клубу через приложение.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

«Сакраменто» вообще чувствителен к глобальным трендам. Год назад, когда весь мир сошел с ума от игры Pokemon Go, руководство «Кингз» на один вечер пригласило болельщиков ловить покемонов на старой домашней арене: разрешили заходить в раздевалки, кассы, тренажерные залы, организовали бесплатную парковку всем участникам. Также был заготовлен бонус – возможность пообщаться с тренерами и несколькими игроками в перерывах.
Безопасностью на новой арене занимаются роботы: автономный аппарат Knightscope K3 с помощью 30 датчиков и 5 камер анализирует внешние данные (шум, движение вокруг, изменение температуры) и в случае внештатной ситуации отправляет срочное уведомление службе безопасности.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

Система питания на Golden 1 Center тоже необычная. Фудкорты не переполнены огромными фастфудными брендами, а сохраняют идентичность Сакраменто: 90% всех используемых ингредиентов закупаются у местных фермеров, живущих не далее чем в 240 километрах от арены. При этом в коридорах используются 6 отреставрированных неоновых вывесок, которые в свое время были культовыми для центра Сакраменто (например, Tower Records и Shakey’s Pizza) и достались стадиону от центра истории города.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ И ЭКОЛОГИЯ.


Технологические решения – далеко не все, чем можно гордиться «Сакраменто». Его стадион первым среди всех крытых спортивных сооружений получил высший (платиновый) сертификат экологической организации LEED.


Во-первых, Golden 1 Center – первая арена, которая полностью работает на солнечной энергии (этому способствует то, что в Сакраменто 300 солнечных дней в году). На крыше размещены три тысячи фотовольтаических панелей, но их мощностей хватает только на 15% нужд стадиона уровня НБА. Остальные 85% поставляет ближайшая солнечная электростанция.


Во-вторых, стадион грамотно использует природное кондиционирование. По вечерам и ночью с реки Сакраменто идет мощный ветер (Delta Breeze), который периодически способен понижать температуру воздуха на 20-30 градусов. И когда стадион распахивает свои широкие двери, помещения охлаждаются и проветриваются даже лучше, чем с помощью современных систем кондиционирования. Кроме того, на арене действует политика экономии воды – по сравнению с аналогичными сооружениями на Golden 1 Center расходы воды ниже на 40 процентов.


НЕ ТОЛЬКО СПОРТ.

Будущее уже наступило? Стадион, Баскетбол, Самара, Сакраменто, Чемпионат мира, Длиннопост

Название у нового дворца «Сакраменто» появилось еще до окончания строительства: компания Golden 1 Credit Union выкупила права на 20 лет за 120 миллионов долларов. Сама история появления арены впечатляет: чуть раньше «Кингз» могли переехать в другой город, и строительство новой площадки было одним из главных условий сохранения прописки. В итоге городу пришлось выделить 255,5 миллиона долларов, а все строительство (с учетом частных средств) обошлось в 558,2 миллиона долларов. Для города это вложение все равно получилось выгодным, потому что вокруг стадиона забурлила жизнь: 16-этажный отель, новые рестораны и магазины.


Golden 1 Centre не совсем правильно называть просто стадионом, потому что он работает гораздо шире и больше. Только на первый год работы запланировано 189 мероприятий, и баскетбол занимает в этом плотном расписании всего-навсего четверть (47 матчей). Все остальное – это концерты, другие шоу (спортивные и не очень) и разные семейные мероприятия. Уже сейчас на арене прошел вечер UFC, концерты Канье Уэста, Maroon 5, Bon Jovi и Пола Маккартни.


В начале апреля Golden 1 Centre посетил миллионный зритель. С момента открытия было продано 62 тысячи кусков пиццы, 35 тысяч порций начос и 40 тысяч бургеров.


Дальше будет только мощнее.


Пруф: http://sport-connect.ru/case/best-stadium


А тем временем...


Власти Самары решили не показывать гостям ЧМ-2018 некоторые особенно депрессивные территории города. Их спрячут за заборами высотой 2-2,5 метра. На строительство из бюджета выделят 21 миллион рублей. Этой суммы, видимо, не хватает – к делу подключают молодежные стройотряды и добровольцев.


«Аварийные расселенные дома, которые пока нет возможности снести, временно скроют за фальшфасадами. К примеру, в них нуждается первый квартал поселка Мехзавод, но это – экстренная мера.


Те постройки, которые находятся в неприглядном виде, огородят заборами. Большая часть таких зданий находится вдоль Ракитовского и Красноглинского шоссе, в Ленинском и Октябрьском районах. Основная задача – не столько закрыть, сколько создать красивый облик», – сказала исполняющая обязанности руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> будет достаточно просто пройти мимо турникета, и он сам узнает каждого болельщика.

> Чтобы собрать такую базу данных,


Благими намерениями. Только пусть не говорят потом, что они ничего не знали и всё это проклятые какеры.

Автор поста оценил этот комментарий

В питере будущее наступило раньше

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это напоминает посещение Краснодара. Почти во всем городе вдоль широких проспектов тянутся бесконечные высокие неприглядные заборы, иногда в заборах были проходы и через них выходили люди. Я все понять не мог, зачем вдоль всех центральных проспектов эти чертовы серые заборы?
Решив заглянуть в один из таких проходов, перед глазами сразу нарисовалась типичная русская провинция: разъебанные бараки, покасившиеся гнилые деревянные дома, мусор и неухоженный двор.
Все стало ясно. Зачем облагораживать свой город, когда можно просто все спрятать за высоким забором.
Позор
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, меня, как особо депрессивного, тоже скроют за фасадом? Было бы прикольно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лудши стодион эта зинит орена, а не эти ваши роботы ебоботы