Будни техподдержки

Работаю в международной компании в технической поддержке достаточно специфических систем безопасности, все это на английском языке.  Сам сижу в России.


Как правило, когда звонят греки, латыши, поляки, турки, немцы, шведы, проблем не возникает. Иногда приходится переспрашивать арабов, китайцев, индусов ("Hallo, my friend" с характерным акцентом и голосом - не шутка, они реально так здороваются).


На этой неделе один из коллег в UK сломал ногу, второй полетел в США на какой-то семинар.

Я думал, что неплохо говорю по-английски, пока меня не включили в телефон техподдержки UK. Обычно звонят инженеры с крупных объектов, но в UK у нашей компании сильно развиты продажи потребительского сегмента. Поэтому звонят и конечные пользователи.


Диалоги сейчас выглядят так:

Будни техподдержки Служба поддержки, Англия, Английский язык, Длиннопост

Oi, mate! How ya doin. I'v got a problem with your codelock... oh,shiait, go to hell... oh, don't mind it, that's my cat, so where were we, yeah, the door phone, do you still have ones in stock, mine seems to be a little worn and does not work anymore. Looks the buttons A, 1, 7 are not operational. Or could you help me fixing that?


Все это скороговоркой, с акцентом, иногда бывают шепелявят слегка, иногда акцент гэльский или шотландский. (Шотландский акцент - это как welsh, только голос хрипловат, и речь без согласных)


Я в этот момент:

Будни техподдержки Служба поддержки, Англия, Английский язык, Длиннопост

Хеллоу. Вуд ю майнд рипитинг зе дор фон модел? Ай эм нот э нейтив спикер, соу, плиз, слоу даун э бит.


Идет третий день этого веселья. Сейчас мои коллеги из основного офиса в Германии расползаются - кто-то на больничный, у кого-то резко нарисовалось обучение. В общем, сегодня я один на техподдержке по контролю доступа на все UK. (Плюс Россия и большая часть мира). "Кто-то должен выйти туда и отишачить за всю команду" © Картман. Зато не скучно на работе.

Будни техподдержки Служба поддержки, Англия, Английский язык, Длиннопост
69
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то с полгода назад натыкался на статью на евро сабреддите, о том, что иностранцам из разных стран проще общаться друг с другом на английском, чем с англичанами и американцев, у кого это родной язык.
Англ/американцы говорят быстрее, используют сленг, местные слова, фразы из фильмов/книг, смысл которых не ясен остальным, и что те даже не задумываются, что их может быть трудно понять.
Те же, у кого это не родной язык - говорят медленнее, проще, стараются, чтоб их поняли.
И что бывают случаи, когда группа человек общается успешно на англе ровно до того момента, как в разговор вклинивается англичанин или американец.

Англичанам статья не понравилась :).

Оригинал статьи на английском: http://www.bbc.com/capital/story/20161028-native-english-spe...
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

вэльш фигня. бойся кокни

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

удачи там, держись!

раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

международная техподдержка:

-икскъюзми, ай хэв э проблем...

-ne ssi, shas popravim!

41
Автор поста оценил этот комментарий

Акценты - это нечто.
Лет 5 назад надо было встретить маму супруги в Нью Йорке (мы, на тот момент уже там были). Берем такси, едем, по пути водитель-индус спрашивает: "Вот эла?" (ударение на "а")

Я в непонятках, ему говорю: what? (что?), он опять: "Вот эла?", я ему говорю: "Please say it slowly" (пожалуйста, скажи это помедленнее). Он, как будто запись помедленнее сделали: "Вооот эээллаааа?"


$#&@&!!!!!!!


Только через минуту нам удалось понять, что он спрашивал: "What airline"? Какая авиакомпания, типа, к какому терминалу везти.


Ладно еще я мог что-то не понять, хотя по английски говорю хорошо. Мне мой друг рассказывал (а он в англоговорящей среде с детства, то есть, ни акцента, ничего, понимание тоже на 100%), так вот, рассказывал, что в Сан-Франциско взял такси и очень-очень плохо понимал водителя. Разговорились, водитель в США живет уже 40 лет!!! Просто не видит смысла учить язык. В магазинах худо-бедно понимают, а окружение у него говорит на его языке, просто нет потребности учить.

раскрыть ветку