Бомбануло...

Привет , друзья! Не буду в этот раз витийствовать , как я обычно люблю( воспитание налагает , может). Но сегодня было нечто такое , что я за пятнадцать лет ритуальной практики не встречал...

Небольшая предистория. Я не считаю себя суперответственным человеком, но когда я начинал заниматься бизнесом в сфере ритуальных услуг, я уяснил себе за правило: каждая сделка , даже самая мелочная - обязана быть задокументирована от и до. Я сам по образованию юрист , но жизнь сложная штука , и начинал я в этой сфере с самых низов - да да, и могилы копал, было дело. И причем копал хорошо , родственники никогда не жаловались, а местный мулла меня прямо боготворил , возможно потому , что мусульманский обряд погребения я знал не из вторых рук , так как я вырос в республике , которая одинаково чтила и христианство и мусульманство , да и повидал немало в армейской жизни...


Но суть не в этом. Послезавтра будет Радоница - Великий день Поминовения Усопших. для христиан - этот день считается поминальным , хотя и пришел с язычества , но тем не менее.На Радоницу принято убирать на могилах и вспоминать умерших, а так же приносить подарки покойным: сладости, конфеты и крашеные яйца. Все , что осталось с Пасхи.Кто отмечает Радоницу- должен приготовить угощение своим покойным родным, и ставить лишние тарелки по их количеству на вечерний стол.Кто играл в Ведьмака , тот точно вспомнил обряд " Дяды:)но это, конечно, немного не так в реале. В общем Радоница- это Родительская Суббота , когда принято поминать всех своих покойных, если будет идти дождь в этот день - значит покойные довольны на живых родственников, а если ветренно - то они обижаются...


Так вот , сейчас наблюдается устойчивая тенденция того, что неважно , к какой вере относится тот или иной человек - к христианской или мусульманской, в этот день представители всех конфессий стремятся посетить своих покойных родных на кладбище. У мусульман день поминовения вообще не считается назначенным днем, а определяется лишь собранием с молитвой , раздаянием милостыни итд.Я считаю , что всему виной смешанные браки. К примеру , я почти православный, а жена -почти мусульманка.:)


Собственно сейчас , до Радоницы , люди спешат на кладбище, чтобы не попасть в основной поток и не стоять в пробках...


Теперь ,собственно, история. Сижу себе сегодня , никого не трогаю, мониторю камеры и родное Пикабу. Залетает бабушка- мусульманка, за ней бежит менеджер.


"- Редскорпионович , у нас претензия!". Ну я губами пожевал для приличия, напустил важный вид и вопрошаю:"-Огненный Овен ( менеджер по зодиаку овен:) , в чем суть претензии?"


"- Бабушка утверждает , что наша фирма делала ей стандартное (1200\2100 s общее) надмогильное сооружение из гранита карельского, да памятник поставили не по старому мусульманскому обряду, да и вообще все за год развалилось, утверждает, что по деньгам все у нее встало в сто сорок тысяч." Конец цитаты. Я удивился, так как у нас гарантия пять лет , да еще и надзор первые три года за всеми работами,  да и такая работа стоит  самый максимум сто тыс. И уж обрядам мы досконально следуем - клиент в договоре сам пишет, что ему нужно - в примечаниях.


"-Огненный Овен, а есть ли у бабушки разовый срочный договор на данную услугу?" Вопросил я далее.


"-Да . конечно, Редскорпионович, есть!" Смотрию в базе, такого нет , немного удивляюсь и прошу договор дать почитать...


В общем, договор оказался мой старый , которым я уже не пользуюсь много лет по причине отхода к современным реалиям. Некие новые предприимчивые конкуренты где-то откопали мой старый образец (!) скопировали мою старую печать , и , практически под моим честным именем , мутили свои грязные делишки. в Договоре сумма вышеозначенная...Сейчас я их ищу для всяческих кар по закону.


Но убило меня не это. Меня убило то , что эта бабушка всю жизнь копила пенсию на последний подарок своему мужу- тыловику, отдала этим ребятам немалые деньги, а вопрос задала мне...


"-Когда вы перестанете наживаться на чужом горе?"


Вот что мне было ответить? Рассказать , что это не я , а кто-то? Рассказать про уродливость конкуренции в современной России? Что мне нужно было сказать , глядя в глаза человеку, который сделал все , чтобы его страна процветала? Что я честно работал , чтобы сидеть в этом кресле? А может сказать , что ритуальщики тоже люди?


Сейчас делаю от себя новый саркофаг из НОРМАЛЬНЫХ материалов, а также подал в прокуратуру заявление... Если вы, сволочи , кто это сделал, прикрываясь моим именем, это читаете , знайте , что я такого не оставлю... Прошу Лигу Юристов проанализировать эту информацию, как мне лучше поступить в данной ситуации? Можете минусить сколько влезет. ( для Лиги Зла). Я из Татарстана, немного раскроюсь., с города Н- Ч. На  фото - могила Г. Вицина.

Бомбануло... Ритуальные услуги, Мошенничество, Конкуренция, Не надо так, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

363 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что нужно Вам как-то сообщить об этом-в газете колонку написать или в новостях на минутку ролик снять- так и так, я честный человек, если кто попался на удочку мошенников просьба обратиться ко мне. Так вы соберете больше доказательств для милиции, да и до людей молва дойдет. Если у вас есть сайт, на видном месте большими буквами прям пропишите, что орудуют мошенники от Вашего имени.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас:( И вы теперь делаете новый нормальный саркофаг из своих средств - на этом моменте слезы навернулись - так как боялась, что бабушка уйдет ни с чем, кроме слов "вас обманули". Спасибо вам! Надеюсь, юристы помогут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без опроса бабушки ты многого не добьешься.

Нужно восстанавливать всю цепочку, от звонка до приезда в офис.

После этого засылать совместно с полицией подсадного и заключать договор от "твоего имени". Это если рассматривать быстрый вариант.


При долгом, нужно работать с полицей через прокуратуру. Ожидая пока найдут обидчиков. Бабушку все равно придется привлекать как свидетеля.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист, но тут, помимо мошеннических действий еще и почва для гражданского иска о защите деловой репутации. Уже когда негодников найдут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все же последнее дело-наживаться на чужом горе. Так еще и так некрасиво поступать. А Вам удачи в наказании этих негодяев! Надеюсь, они получат по заслугам.