Болезни старения и экологическая модель

Старение-это универсальная болезнь(точнее сумма болезней) живых организмов,в основе которой лежит развитие 10 основных заболеваний,которые еще называют,,болезнями цивилизации".Это ожирение,сахарный диабет 2 типа(сахарный диабет пожилых или тучных),атеросклероз,гипертония,климакс,иммунодепрессия(возрастное снижение иммунитета),психическая депрессия,аутоиммунные заболевания,гиперадаптоз и рак.Все эти заболевания сцеплены между собой,т.е.появление одной из них запускает механизм развития остальных,что и вызывает старение организма.

Как я уже писал в предыдущем посте,современная медицина рассматривает любое заболевание прежде всего с точки зрения экологической модели,т.е.к развитию любой болезни приводит воздействие неблагоприятных внешних факторов.Например,избыточная калорийность питания вызывает ожирение,злоупотребление животными продуктами приводит к атеросклерозу.канцерогены вызывают рак.

Наиболее проработанными в рамках данной модели являются атеросклероз,ожирение и рак.Ожирение возникает всегда,если поступление питательных веществ в организм превышает их расход.Это подтверждение экологической модели в чистом виде.Еще в 30е годы работами Маккея(McCay C.M.,Crowell M.F,Maynard L.A. 1935)было показано,что ограничение калорийности рациона приводило к увеличению продолжительности жизни мышей и крыс на 30-60%.Причем,назначение такого рациона в раннем возрасте давало более выраженный эффект,в зрелом возрасте прибавка составила 30-40%.Экспериментально также удалось увеличить продолжительность жизни у рыб,амфибий,насекомых и др.беспозвоночных.К сожалению,до сих пор неизвестно,влияет ли диета с ограничением калорийности на продолжительность жизни человека,т.к.подобные эксперименты не проводились.В трех больших исследованиях на приматах,главным образом макаках-резусах,проведенных в конце 90х(Cefalu W.T. 1997,Lane M.A. 1998,DeLany J.P.1999)были получены свидетельства,что эффекты ограниченной диеты,полученные на грызунах,частично воспроизводятся и у приматов.80-90% эффектов,наблюдаемых у грызунов,воспроизводятся и у макак.Это иммунный ответ,активность гормонов и ферментов,эффективность репарации ДНК,толерантность к глюкозе,скорость синтеза белка,стимуляция клеточного апаптоза,частота возникновения новообразований и др.Все эти изменения в комплексе свидетельствуют о значительном торможении возрастной патологии в условиях ограничения калорийности питания,в т.ч.у приматов и возможно человека.

В целом,экологическая модель является рабочей и имеет хорошую доказательную базу.Но отсутствие экспериментальной базы применительно к человеку и сколько-нибудь годной рабочей теории,объясняющей полученные эмпирические данные тормозит дальнейшее развитие геронтологии в рамках данной модели.А также плодит многочисленных гуру питания,обещающих здоровье и долголетие следующим их диетам.



Следующим напишу пост о внетриклеточных(генетических)процессах,приводящих к старению организма.Также,если кто-то заинтересуется,могу написать отдельные посты,посвященные атеросклерозу и раку.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее проработанными в рамках данной модели являются атеросклероз,ожирение и рак.

А вот про атеросклероз и рак что известно? Это никак не монофакторные заболевания, которые можно объяснить действием неких факторов.

Точнее с раком то просто - там просто ошибки накапливаются, а что с атеросклерозом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить про рак,то кроме накопления генетических ошибок,которые вызывают активацию онкогенов(на сегодня их известно более 20 и количество продолжает расти),в организме присутствует целый комплекс систем,направленных на борьбу с данным явлением.Другое дело,что возрастное снижение их функции,значительно повышает риск развития опухолей.Данное явление носит название канкрофилия(канцер-рак).
Аналогичная ситуация и с атеросклерозом.Хотя роль холестерина в развитии этого заболевания доказана,влияние диеты с пониженным содержанием холестерина мало влияет на развитие атеросклероза.Если человек,находящийся на обычном смешанном питании получает 300-500 мг холестерина,то организм ежедневно расходует 2-2,5 г холестерина на собственные нужды.Т.е.весь недостающий холестерин синтезирует печень и у вегетарианцев может наблюдаться даже более высокий его уровень.
Чтобы подробнее рассмотреть эти заболевания,мне нужно пилить отдельные посты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята,если минусите,то пишите,пожалуйста,в комментах причины.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем,кому интересна данная тема-подписывайтесь.Когда закону с моделями старения,займусь написанием постов,посвященным отдельно болезням,сцепленным со старением.
раскрыть ветку