Благоразумия пост

Мною в первом моём посту уже упоминалось, что работаю я в аптеке. Клиенты попадаются разные, и хочется обратиться - и к ним, и к вам. Строятся целые комплексы больничных зданий, создаются приборы для исследований, изобретаются новые способы диагностировать заболевания - и всё это потому, что с первого взгляда (а иногда и со второго, и с третьего) крайне сложно, практически нереально понять, в чём проблема. Когда я работал в хирургии, привезли паренька с кинжальной болью в эпигастральной области. По всем анализам и симптомам получался прям типичнейший случай прободной язвы. Во время операции выяснилось, что желудок у парня в норме, а причина всего этого - гангренозный аппендицит. Аппендицит, даже гангренозный, так себя не проявляет, просто у парня было патологическое течение заболевания. Такое бывает, хоть и довольно редко. В результате с парнем всё в порядке. Это я к тому, что даже проведя все анализы, отличные хирурги (я знаю, о чём говорю. Сам у них оперировался, маме удаляли желчный - три малюсеньких точки в правом подреберье и никаких осложнений) могут ошибиться с диагнозом. Да, я понимаю, что попасть на приём к врачу в поликлинике довольно сложно. Но неужели вы надеетесь, что фармацевт сходу определит что у вас "вот тут вот болит, когда так делаю, а если присяду, там колет. А ещё как поем, так срать тянет. Дайте мне в связи с этим от головы что-нибудь, а то топор уже не помогает."

То, что я пытаюсь объяснить каждому второму, но они в упор не хотят слушать: при болях в области живота нелязя принимать обезболивающее, так как это смажет клиническую картину и ни один врач вам потом точный диагноз не поставит. Исключение - боли, вызванные спазмами, перееданием и отравлением. Для этого есть но-шпа и мезим. Не помогает - вызывайте скорую, а не закидывайтесь обезболками. Но людям пофигу, и в результате в больницу привозят прободную язву, хронический гастрит, панкреатит и много всякого. А ведь этого можно было избежать. Люди, будьте благоразумны, не гробьте себя сами же.

И других, кстати, тоже. Был случай где-то полгода назад. Заходит ко мне типичная овуляшка (я их из тысячи узнаю, наобщался). "Мне от температуры что-нибудь." Ну ок. Ещё один момент. Когда клиенты в аптеке что-нибудь покупают, они никогда не уточняют, себе они берут, или ребёнку, или беременной жене. А это важно! Ладно, я не гордый, уточняю. "Ребёнку." Ну вот, теперь нужно знать возраст и температуру. И тут она выдаёт... "Ну, нам семь месяцев, кашель постоянно, температура третий(!!!) день то 39,5, то 40. Вчера вечером 41 была. Я горчичники сюда вот (показывает на левую грудь) ему ставлю. Не помогает что-то. Дайте мне таблеток от температуры." У меня аж шерсть на яйцах поседела. Три, три, блядь, дня, Карл! Три дня ребёнок семи месяцев сгорает, а она только щас почесалась! И что, в скорую позвонила, ребёнка в поликлинику отвезла? Нет, блядь, она пришла за табетками от температуры для семимесячного ребёнка!И горчичник на область сердца ребёнку прилепила! Нельзя, это везде говорится, нельзя ставить горчичники на область сердца и на позвоночник! Тем более ребёнку! Сдержав огонь в пукане и желание чем-нибудь тяжелым вбить в её тупую голову хоть немного мозгов, я попытался всё это ей вежливо (по другому нельзя) и доступно (иначе не поймёт) объяснить. Она минуты две хлопала глазами, разевала и закрывала рот, но думать у ней, видимо, не получалось, так как всё, что она мне после этого сказала, это: "так мне сейчас в скорую пойти позвонить, что ли?" Да, тупая ты 3,14-зда! - подумал я, но вслух, естественно, лишь подтвердил её предположение, посоветовав вызвать лучше уж неотложку. К сожалению, дальнейшая судьба ребёнка мне не известна, но я очень надеюсь, что его маленький организм оказался сильнее тупости его мамаши, и он выжил.

В общем, к чему это всё. Люди, будьте благоразумны, цените себя и своих родных. Не бойтесь лишний раз взять отгул и сходить в поликлинику. Не стесняйтесь вызывать скорую, когда вам поплохело, а не когда уже Кондратий приобнимает вас за плечи. Легко ругать врачей, когда они уже ничего не могут сделать, труднее прийти вовремя и спросить: "мне кажется, со мной что-то не в порядке. Можно направить меня на обследование?" Да, сейчас большинство обследований платные, такая уж у нас система здравоохранения, но жизнь дороже денег.

Всем добра и здоровья, поменьше болейте и чаще улыбайтесь)))

Котиков нет, так что вот вам Кузя и Грызя (Грыз чёрно-белый):

Благоразумия пост Здоровье, Аптека, Скорая помощь, Поликлиника, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Нет никакой памятки, принятой минздравом, которая служила бы прослойкой между самодеятельностью и безусловно авторитетным источником (участковый врач, скорая). Обязательной к ознакомлению всесоюзной брошюры, этакого железобетонного FAQ по поведению во время беременности и после рождения ребенка. Должностной инструкции (будущей) родительницы, ликбеза для особо одаренных, как эта мамаша. Есть только ебучие форумы овуляшек и бытовой опыт населения. Я на втором месяце, и мне совершенно не нравится выдача поисковиков по поводу проблем беременности. Дельные вроде советы перемежаются отсылками к Малышевой и рекомендацией обтираться спиртом. Конечно, с утра я пойду к врачу, но как мне решить, нужно ли дергать скорую ночью 1 января? Я не уверена, что правильно отфильтрую информацию - можно ли пополоскать горло фурацилином? Я хочу, чтобы про это мне писал минздрав.
Вот выдавали бы лучше в поликлинике рецепт на книжку-сборник с общим алгоритмом действий - про длительность симптома, температуру и давление, при котором необходима неотложная помощь, допустимые доврачебные меры. В которой точно не будет спорных опасных советов. Чтобы посмотрел, сверился и действовал по инструкции, а не вот это вот всё! Ткните пальцем, где такое почитать. Только не woman.ru и подобные.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на что особо не намекаю, просто история из жизни. Полтора года назад мой дядя попал в аварию на мотоцикле. Финансовых проблем не было, так что положили его в платную клинику, где его реанимировали, типа обследовали и через дней 4-5 отправили домой, заявив, что с ним ничего серьёзного. Через пару дней "здоровый" мужчина встаёт из-за стола после ужина и падает плашмя, с судорогами. На этот раз везут по скопой в обычную городскую больницу, где выясняется, что у него легкое пробито сломанным ребром и упал он из-за инсульта, спровоцированного чем-то там ещё! Реанимация, ещё инсульт, и в скромной городской больнице его стабилизируют! Он даже очнулся в какой-то момент. К сожалению, третьего инсульта перенести было не дано... но как это странно и неправильно, что в платной клинике врачи, которым платят бешеные бабки, допускают такую халатность, а в городской больнице, где врачам приходится выживать на свой оклад и где они находятся под постоянным давлением из-за потока пациентов, врачам достаёт сил творить невероятное. Если бы только он сразу попал в ту больницу... дай бог сил и здоровья тем врачам.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"три малюсеньких точки в правом подреберье и никаких осложнений)"


У меня как у хирурга возник вопрос, что за доступ такой лапароскопический в правом подреберье ? ))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая прилетает, колет конское обезболивающие, самое дешевое в мире, после чего в глазах все расплывается - и улетает.
В стационаре мест нет. Это слова, которые тебе говорят при попытке вызвать скорую!

Альтернатива - в электронной очереди в поликлинике берём талон. Ждём от двух недель до месяца наступления его даты.
Проводим 15 минут у врача, после пары часов ожидания в очереди, так как имеется пятнадцать талонов рукописных на одно и то же время - и он назначает нам какую то херню, не разобравшись в диагнозе, даже не попытавшись. Просит прийти через месяц, если выживешь.

Альтернатива - платная поликлиника. Все начинается с мешка платных анализов космической стоимости и МРТ правой пятки за аналогичную цену.
Находят от пятидесяти до семиста различных заболеваний, и просят ходить к ним каждый день, пока есть деньги. По факту, в сложных случаях они бесполезны, но не говорят этого, планируя кучу ваших платных походов к ним.

Альтернатива - почитать форумы и надеяться, что с помощью фармацевта угадаешь. Это - самый надёжный вариант.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть вообще никак не связан с фармацевтикой (кроме того, что часто болею и, следовательно, частый гость аптек), но меня тоже такое удивляет.

Около недели назад. Стою в очереди в аптеке и наблюдаю картину. Мужчина покупает лекарства. Далее М - Мужчина, Ф - Фармацевт.
М: Дайте мне что-то от живота, а то у сына уже несколько дней болит.
Ф: Сколько сыну?
М: 17.
Ф: Как болит, что с ним?
М: Праздники у него.

Ф: *даёт Фосфалюгель*

М: Знаете, у меня когда-то живот тоже болел, так мне назначали лекарство, противное такое. Дайте мне его.
Ф: Как называется?
М: Не знаю, но оно противное такое.
Фармацевт, бедная, ещё около двух минут пытается угадать это грёбаное "противное" лекарство. Но потом, сдавшись, говорит, что не знает и выпроваживает вежливо мужчину с его Фосфалюгелем.
Я вот к чему. Если знаешь свои проблемы, то не грех и купить самому то, что нужно. Но и самолечением заниматься нельзя. Тут такая очень тонкая грань между "могу лёгкое недомогание вылечить сам" и "залечился к хуям антибиотиками".