Бесит Пасха. Что делать?

И так, скоро (через несколько часов) Я еду на очередной ежегодный съезд родственников, к бабушке, под названием Пасха.


У бабушки всегда на этот праздник приезжают человек 20-30 родственников. И по приезду как я захожу в дом меня приветствуют словами "Христос Воскрес". Не знаю почему но мне еще давно как то неловко было произносить ответ, но все таки я это делал. И так 20-30 раз подряд, пока не встречу всех родственников в доме.


И вот с одной стороны приходится говорить в ответ "Во истину", но а как с другой? Что делать? Мне 23 года и я не очень то верующий. Хотя вырос в семье где всем далеко не по фигу на веру. Я например против крещения, и буду ждать пока моему сыну исполнится 18 и он сам решит. Продолжим.... И вот если Я скажу на "Христос воскрес"  в ответ "Нет", то я уверен меня сразу родственники примут в штыки. И как то объяснять не хочется свой взгляд на это, ведь один из родственников ЧИСТЫЙ ВЕРУЮЩИЙ который соблюдает все святые праздники и всё что только возможно, и вступать в спор с ним я не намерен.  Как быть?


P.S. Не приехать на праздник я не могу, я люблю своих бабушку и дедушку.
P.P.S. Как то мне пришло на ум назвать это "Сходка фанатов Иисуса" =)

(верующие простите)

Бесит Пасха. Что делать? Пасха, Вера, Иисус Христос, Родственники, Семья, Праздники, Атеизм, Бог
12
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз: "воистину воскрес" - это как "будь здоров" в ответ на чих. поедание блинов на масленицу не делает вас язычником, так же и соблюдение этого ритуала не делает вас верующим. вы ещё "слава богу" давайте откажитесь произносить - это так же тупо.

раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От тебя не убудет, а бабушке приятно. Пройдёт время, бабушки не станет, а без неё вы уже не будете каждый год собираться и традиция пропадёт. А ты, повзрослев и поумнев, будешь скучать и с теплотой вспоминать эти семейные посиделки и будешь думать, вот я был дурачок, выпендривался, не мог традицию поддержать)
Не в обиду тебе. Похожая история, просто.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Короче ты хочешь и в жопу залезть и в говне не измазаться. И всем показать что ты не ибаться атеист, но и бабулю с дедулей не обидеть. Чувак вот серьезно...вроде взрослый уже, а по фигне какой-то загоняешься... ответь ты всем"во истуну" не ужели этот ответ тебе пиздец как омерзителен. Или не ужели тебе вот прям надо своим родственникам что-то доказать? Если надо- посылай их нахуй. Нет? Тогда отвечай. И выдыхай, главное выдыхай бобер
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Шо, опять?"

5
Автор поста оценил этот комментарий


хуже упоротых верунов только воинственные мейнстримовые атеисты.

раскрыть ветку