Анаболизм, катаболизм, метаболизм – идиотизм?

Анаболизм, катаболизм, метаболизм – идиотизм? Спорт, Питание, Программа тренировок, Тренировка, Метаболизм, Идиотизм, Спортивные советы
Все мы слышали о таких понятиях, как анаболизм, катаболизм, метаболизм, идиотизм, но не все из нас до конца понимают, о чем же идет речь. Сразу скажу, если хочется разобраться в данных понятиях более глубоко и научно – гугл вам в помощь. Я же постараюсь изложить информацию на простом, понятном языке.

Анаболизм.
Многие воспринимают анаболизм как… эм, ну это, типа, когда мышцы растут. На самом же деле, анаболизм – это в принципе любое образование тканей и клеток. А ведь это не только когда мышцы растут, это и синтез белков, гормонов, и накопление жиров!! Именно поэтому, спортсмены и должны контролировать запас энергии, поступающей с пищей. Желающие нарастить мышечную массу, обязательно должны соблюсти две вещи: достаточное количество белка и профицит калорий. Потому как, если организм не будет получать энергию извне, он будет брать ее из своих запасов. А «брать» и «анаболизм» это уже разные вещи. Тут уже катаболизмом попахивает. Поэтому, логично предположить, что для повышения анаболических процессов нужно больше спать, вести здоровый образ жизни, правильно питаться, не нервохать по пустякам, ну и тренироваться не как в последний раз, а по мере своих сил. В общем-то, делать все те правильные вещи, которые фиг знает как сделать.

Катаболизм.
Не сложно догадаться, что это понятие противоположно анаболизму, т.е. когда ткани и клетки расщепляются, распадаются, окисляются, дурью маются. Во всем виноваты наши гормоны, мать их. Нервничаем, злимся, устаем, боимся, всякие там кортизолы, адреналины – это всё друзья катаболизма. Но… не стоит так негативно относиться к катаболизму. Есть в нем и свои плюсы. Расщеплять ведь можно не только белки и мышцы, но и жиры. Да-да, расщепление нашего жирка это ведь тоже катаболизм. А ведь этот самый жирок и способен дать нам энергию и силы на тренировку.

Метаболизм.
Многие думают, что метаболизм – это, типа, за сколько пища в желудке переварится, и все такое. Вот, у меня плохой метаболизм, пища не усваивается бла бла.. Что-то распадается, что-то создается, вот вся эта ерунда в совокупности и есть метаболизм, вся эта куча непонятных процессов внутри нашего бренного тела. Соответственно, есть теории, что можно «раскрутить» метаболизм, т.е. заставить быстрее протекать все эти процессы. Старые клетки будут быстрее отмирать, новые быстрее создаваться. Сделали себе силиконовые титьки – это, вроде как, анаболизм, сходили в туалет – это, вроде как, катаболизм, а вот вся эта ерунда на протяжении дня – метаболизм.

Идиотизм.
А это одно из ключевых понятий в современном бодибилдинге. Это вот когда вы прочитали все, что написано выше, но все равно ничего не поняли. Эти биологические процессы на молекулярном уровне и есть идиотизм.
Анаболизм, катаболизм, метаболизм – идиотизм? Спорт, Питание, Программа тренировок, Тренировка, Метаболизм, Идиотизм, Спортивные советы

Хороших вам тренировок!


Источник: https://m.vk.com/wall-143335632_329

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста заслуживает внимания только фото анаболизм -катаболизи. Остальное слабовато.
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,у человека в каждом посте реклама его сообщества, в котором он продаёт тренировки? это нормально уже?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

👍 ЧЮ автора на высоте) Зачёт) Для новобранцев в деле тренировок и спортпита самое то)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про катаболизм аж рэп получился - можно зачитать в ритм

Автор поста оценил этот комментарий

Кретинизм