Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1)

Все бодрого утра! Американо, латте, капучино... Знакомые каждому виды напитков. Все они делаются классическим методом на основе эспрессо. А я вам расскажу об альтернативах. (фото из инетов)

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Френч-пресс.

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Самый распространенный способ заваривания дома. Предпочтительно использовать кофе светлой обжарки, лично я использую Йемен Исмаили. Принцип прост как 3 копейки. Кофе крупного помола, можно использовать как ручную кофемолку, так и покупную автоматическую, у меня простая автоматическая Bosсh (прим. Кофе рекомендуется молоть непосредственно перед завариванием, так зерно отдаст максимум вкуса и аромата). Смолотый кофе засыпается в чашу френч-пресса. На 260 миллилитров воды понадобится 17 граммов (примерно три чайных ложки) кофе. Важный факт: Воду нельзя кипятить! Температура воды должна быть в районе 80 градусов. При такой температуре будет максимально эффективная экстракция кофе, и не обожжет кофе (да-да, не поверите, но водой тоже можно пережечь кофе). Залив кофе водой, закройте крышку, но поршень пока не трогайте. Кофе заваривается в среднем 4 минуты. Подождав медленно опускайте поршень, и можете подавать. Не бойтесь эксперементировать - добавьте в смолотый кофе специи - не пожалеете!

Аэропресс.

Альтернативные методы заваривания кофе. (Часть 1) Кофе, Интересное, Длиннопост, Видео

Ныне популярный среди брю-баров и альтернативных кофеин способов заваривания кофе. Принцип работы представляет собой нечто среднее между френч-прессом и капельной кофеваркой. Аэропресс представляет собой тубу с поршнем и фильтром на конце. В тубу  засыпают кофе среднего помола, до определенной отметки (в зависимости от количества и крепости желаемого напитка), заливают горячей водой, перемешивают и, с помощью поршня, пропускают давлением воздуха через бумажный фильтр прямо в стакан. Тело у напитка выходит более плотное, чем в других способах, и дает более выразительный вкус. Довольно удобная штука, особенно в походе. На всякий прикреплю видео от одних ребят занимающихся обжаркой кофе, где они наглядно покажут и расскажут об этом методе.

Пока все, скоро выпущу еще посты о заваривании кофе в моке и сифоне!

Кофе мой друг

595 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Френч-пресс.
Самый распространенный способ заваривания дома.

Ну вот тут готов с вами поспорить - у меня много знакомых кофеманов и настоящих ценителей, и все либо варят, либо заваривают прямо в кружке. Есть, конечно и те, кто заваривает в прогретом толстостенном глиняном кувшинчике, но это отдельная история и не сюда. Френч-пресс же есть у большинства, но он либо не используется вовсе, либо, как в моем случае, для заварки чая.

Важный факт: Воду нельзя кипятить! Температура воды должна быть в районе 80 градусов.

Важный факт, зимой воду обязательно нужно кипятить (понятное дело, без фанатизма с переведением жидкости в пар, но дать появиться первым мелким пузырям надо), пока она дойдет до кофе со 100 градусов как раз 15-20 потеряет, другой вопрос что тут надо её вливать не сразу в кофе, а по краю. Но если вода будет холоднее, то кофе уже не будет завариваться. Летом тоже не все так радужно, если заливать кофе 80 градусной водой, то он не заварится вовсе, т.к. вода дойдет до него скорее просто теплой, в чайнике должно быть градусов 85-95, в зависимости от того, куда и сколько вы льете воды. И да, я проверял это дело с термометром.

Еще один крайне неприятный минус френч-пресса, он хорошо отдает температуру. Наливаешь воду 80 градусов - пока налил 2 кружки вода уже 77 градусов, подождал 4 минуты - вот тебе в лучшем случае 65.

Не бойтесь экспериментировать - добавьте в смолотый кофе специи - не пожалеете!

Действительно не бойтесь, кофе можно смело пить и с орехом, и с мандарином, и даже с чесноком и имбирем. На вкус и цвет, понятное дело, все фломастеры разные, но кофе хорошо комбинируется с чудовищным числом продуктов и специй. Все, что пряное, острое или сладкое хорошо идет с кофе, скажем, перец и цукаты тоже вполне неплохой вариант.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
2 способа называется рассказом? Ждем еще 500 постов по 1 способу в каждом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для особых ценителей =)

Будильник, который будит запахом свежего кофе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

два способа на часть как-то маловато

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) Моей лени по утрам, хватает только на гейзерную кофеварку. Хочу все попробовать как-то иначе. Подпишусь, буду ждать интересных и вкусных рецептов кофе)

раскрыть ветку