А чудеса заканчиваются.

Вот знаете, раньше я верил в темы типа "Древние(русичи\греки\римляне\шумеры) делали вот такую штуку, а мы не умеем. А всё потому что магия\духовность\бог\пришельцы".


А сейчас начинаешь копаться и понимаешь что всякий дамаск\хитрую кладку\ пирамиды, мы вполне можем построить и понимаем как это делается. Просто никому это уже нафиг не нужно, а если и нужно то давно изобретены более лучшие аналоги. Как до людей это не доходит?

4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что сейчас "разоблачают", нам ещё в школе рассказывали. Наверное есть что-то хорошее, в том, что современные медиа доросли до уровня советской средней школы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? заканчиваются? ничего что спутник долетел до Сатурна и фоткает там кольца.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти сравнения, нас и предков, демагогия вокруг вопроса "умнее мы человека жившего несколько тысяч лет назад или нет?" На мой взгляд, нет. Конечно, технологии у нас круче, но они, есть результат проб и ошибок, каких-то случайностей и совпадений, которые совершали пращуры в процессе познания мира. Что же касается пирамид и всяких там Стоунхенджей, то это лишь следствия того, как древние решали свои проблемы с помощью наличествующих ресурсов и технологий. Иногда это выглядит непрактично, слишком трудоемко и затратно, но только для нас.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не надо? Рычаг на стройке вещь необходимейшая. А им ещё неандертальцы пользовались. Блочная система тоже используется. Просто все эти фильмы снимают для тех кто не работает впрямую руками. И не знает как с помощью веревочек сделать точную разбивку, к примеру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварной дамаск делали от лютого недостатка нормальной стали.