20 преимуществ Bitcoin

20 преимуществ Bitcoin Биткоины, Криптовалюта, Деньги, Финансы, Длиннопост

Одними из самых частых вопросов от тех, кто только узнает о криптовалютах, являются вопросы типа "Зачем нужен Bitcoin?", "Какие плюсы у Bitcoin?", "Что мне может дать Bitcoin?". Поскольку сходу бывает сложно выделить самые важные в каждом конкретном случае плюсы криптовалют. Вот список из 20 преимуществ:



1. Нулевые или очень низкие комиссии


Комиссии практически не зависят от передаваемой суммы или от месторасположения отправляющей и принимающей стороны. Зачастую транзакции бесплатны. Комиссия требуется только при формировании технически крупных транзакций, которые нагружают сеть, или очень малых сумм, чтобы избежать атаки на сеть путем спама огромным количеством бессмысленных транзакций.


Также отсутствует какая-либо абонентская плата, лимиты и иные ограничения.



2. 24/7/365


Думайте о своих делах, а не о том, когда в банке выходные или обеденное время. Если вам захотелось отправить перевод в 3 часа ночи в воскресенье - значит, он будет отправлен в 3 часа ночи в воскресенье.



3. Мгновенные переводы


У банков переводы между счетами в среднем занимают 3-5 рабочих дней, а может и больше, если это зарубежные переводы. В криптовалютах транзакции мгновенны. Однако при работе с крупными суммами рекомендуется подождать несколько подтверждений сетью транзакции, обычно это занимает не более часа.



4. Безопасность, надежность, защищенность


В криптовалютах для хранения ключей доступа к средствам используется проверенная криптография с разделением на открытые и закрытые ключи. Аналогичные алгоритмы используют банки и другие финансовые организации для защиты своих данных. А суммарная вычислительная мощность сети Bitcoin, которая используется для защиты истории сделок, еще в 2012 году превысила вычислительные мощности любого суперкомпьютера в мире.



5. Технологическое преимущество


Отличная делимость, простая пересылка и верификация подлинности виртуальных монет при сохранении многих преимуществ наличных денег.



6. Новые возможности


Смарт-контракты, мультиподписи и другие достижения прогресса для удобства бизнеса и пользователей. Вы можете создавать транзакции с гарантом, когда, например, требуются две из трех подписей для совершения транзакции. Смарт-контракты позволяют задавать гораздо более сложные условия для выполнения операций.



7. Возможность отправлять микротранзакции


Например, тысячные доли доллара. Это, в том числе, новые возможности монетизации контента и другие возможности для бизнеса.



8. Легкий старт


Отсутствие сложной регистрации, возрастных и еще каких-либо ограничений. Для начала работы не нужно ничего, кроме доступа в Интернет. Вы скачиваете клиент Bitcoin на свой компьютер или смартфон, он генерирует адрес вашего кошелька. С этого момента вы можете принимать и отправлять криптовалюту.



9. Легкий прием и отправка пожертвований


Для получения пожертвований достаточно опубликовать свой адрес Bitcoin. При этом отправитель пожертвований может отправлять их адресно, что гарантирует отсутствие злоупотреблений властями. Как, например, происходило с банковскими переводами жертвам землетрясения в Непале, которые принудительно пересылались на личный счет премьер-министра. Также вы можете делать пожертвования таким проектам как WikiLeaks, не раскрывая свою личность, и не опасаясь преследования со стороны государства.



10. Наднациональная система


Криптовалюта это такая же наднациональная технология, как Интернет. По всему миру за последние годы только увеличивается количество точек, работающих с криптовалютой. Даже такой крупный бизнес, как Microsoft или Dell, уже принимает Bitcoin за свои продукты.


При дальнейшем распространении вам не нужно будет думать о конвертации между местными валютами, терять на комиссиях и пересчитывать стоимость товара в привычную валюту, чтобы понять, сколько он стоит. Рубли, лиры, кроны, шекели, рупии... Bitcoin!



11. Открытая технология


Исходные коды Bitcoin открыты и доступны любому желающему для изучения, чтобы убедиться, что программа выполняет только заявленные функции и ничего более. Распространяется программное обеспечение под свободной MIT лицензией. Система гораздо меньше зависит от человеческого фактора, доверие к эмитенту или контролирующим органам заменено алгоритмами, математикой и криптографией.


Децентрализация и открытая разработка гарантируют, что в один прекрасный день Bitcoin не закроют, не возьмут под контроль или не совершат другие вредоносные действия.



12. Рыночное ценообразование


Стоимость криптовалюты не диктуется властями. Вас не заставляют принимать криптовалюту насильно и только в ней совершать определенные платежи, как это происходит с государственными деньгами. Стоимость криптовалюты определяется только соотношением спроса и предложения на рынке. Свободная рыночная экономика.



13. Возможность обойти любые санкции


Несмотря на высокую волатильность из-за свободного рынка, колебания курса криптовалюты могут оказаться гораздо меньше падения курсов национальных валют при наступлении политической нестабильности в государстве, или даже объявлении дефолта. Нет зависимости от центробанков, местных и не только законов, религии, политиков и иных попыток вмешаться и ограничить ваши операции. В том числе, с помощью санкций.



14. Расширение покрытия финансовыми услугами


Разнообразие текущих платежных систем так и не обеспечило полного территориального покрытия и значительного снижения издержек на денежные переводы. Особенно это касается международных переводов и небольших сумм. К примеру, комиссии за перевод 100 рублей может составить 250 рублей. А в некоторых странах Африки более распространены платежи с помощью мобильных телефонов и предоплаченных сервисов, чем банковские услуги.


Для использования криптовалюты не требуется разворачивать дорогостоящую инфраструктуру. В простейшем случае достаточно установить легкий кошелек на свой смартфон и уже можно принимать и отправлять платежи. Это вполне достаточное условие для охвата тех социальных слоев, которые не пользуются на данный момент банковскими услугами.


При этом нет разделения на международные и местные платежи, стоимость транзакции от этого не зависит. Можно привести аналогию с междугородней телефонной связью и интернет-мессенджерами типа Skype. Они позволяют совершать через Интернет звонки значительно дешевле, позволяет проводить видео связь, конференции и обладает рядом других преимуществ. Аналогично, электронная переписка в свое время заменила традиционную бумажную почту. Так же и криптовалюты сейчас начинают заменять некоторые традиционные, но устаревшие платежные инструменты.



15. Избавление от посредников, таких как банки-корреспонденты


Что уменьшает время на транзакцию, стоимость транзакции, а также снижает риск возникновения ошибок. Децентрализация, P2P взаимодействие.



16. Полный контроль над своими средствами


Чаще всего управлять вашим имуществом без вашего согласия нельзя, это преследуется по закону. Но, как только вы продали свое имущество, то есть обменяли его на деньги, вступают в игру новые правила. Вашими деньгами управлять можно. В том числе, вполне законно. Можно заблокировать ваш банковский счет, можно отозвать транзакцию. Без какого-либо уведомления инвестировать ваши деньги, или отдать кому-то под проценты. Информация о деньгах на счете - не более чем запись, что банк их вам должен, контроля над ними у вас уже нет.


Труднее подобные манипуляции проводить с наличными, но, даже не трогая их в вашем кармане, банки могут уменьшать их покупательную способность, эмитируя новые деньги. По сути - размывая вашу долю владения. К примеру, 3 месяца назад вы могли на определенную сумму купить ноутбук, а сегодня только калькулятор. Все уже привыкли и не обращают на это внимания, термин "инфляция" известен даже далеким от экономики людям. Хотя, если кто-то заберет у вас ноутбук, а взамен оставит калькулятор – это вызовет минимум возмущение.


Таким же образом, направляя эмиссию определенным группам лиц или организациям, можно перераспределять богатства, даже не залезая в карман конкретным гражданам.


С Bitcoin такие манипуляции невозможны, ввиду ограниченности эмиссии и отсутствия управления чужими средствами. Транзакции невозможно отозвать, ваш счет нельзя заморозить.



17. Неприкосновенность частной жизни


Отсутствие финансовой цензуры. Вам не могут запретить кому-то передавать средства или от кого-то их получать. Только вы являетесь хозяином своих денег. И даже в большей степени, чем при работе с наличными. Также вас никто не может ограничить в количестве кошельков и адресов, вы можете их заводить столько, сколько вам нужно. Хоть по новому адресу для каждой транзакции.



18. Устранение непрозрачности


Сейчас при проверках балансов на банковских счетах нередко можно найти небольшие несоответствия в меньшую для клиента сторону. При обращении в поддержку чаще всего выясняется, что это был какой-нибудь технический овердрафт при снятии средств. Даже если овердрафт клиент себе отключил. Зачастую при международных переводах банки или платежные системы автоматически конвертируют деньги по своему, далеко не самому выгодному курсу. Иногда даже проходят двойные конвертации, когда средства конвертируются в местную валюту, а потом опять в валюту, в которой был номинирован перевод.


В криптовалютах такого нет. Комиссия, если она вообще нужна, указывается до совершения транзакции, вы заранее ее знаете и точно понимаете сколько получит принимающая сторона.



19. Контроль там, где необходимо


При желании можно привязать определенные адреса к конкретным людям или организациям для контроля финансовых операций. К примеру, так можно сделать с гос. учреждениями для контроля целевого расходования средств.



20. Возможности блокчейна


Технологии криптовалют можно сочетать с другими, извлекая дополнительные плюсы. К примеру, блокчейн можно использовать для деценрализованного управления правами, регистрации сделок, создания альтернативных независимых систем учета. Можно значительно удешевить нотариальные сервисы, упростить, автоматизировать или даже ликвидировать некоторые устаревшие организации типа паспортных столов. Некоторые банки сейчас экспериментируют с заменой SWIFT на блокчейн. Разрабатываются децентрализованные сервисы для хранения информации, защищенных коммуникаций и других сервисов. В том числе, это еще и новые возможности для бизнеса.



В заключение


Хочется добавить, что джинн из бутылки уже выпущен, назад его при всем желании не запихнуть. Стоимость создания новой криптовалюты или изменения уже существующей несравнимо ниже борьбы с ней. Не стоит недооценивать возможности государств, у них, безусловно, при желании хватит сил для уничтожения того же Bitcoin в его текущем виде. Однако, очень просто изменить его код, усложнив задачу атакующим, и вновь запустить сеть. При этом даже можно использовать старый Blockchain на отметку времени до атаки, то есть все балансы пользователей останутся прежними. Это не требует больших временных или финансовых затрат, в отличие от атаки на сеть. Так что рано или поздно, но эти технологии займут свою нишу в нашей повседневной жизни. Добро пожаловать в будущее!

по материалам https://bits.media/

источник: https://bits.media/20-preimushchestv-bitcoin/

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что то в последние дни многовато постов подобного толка. Что случилось то? Мыльный пузырь лопается или что?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахх... Как в 2009 год попал
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вопрос

где наиболее выгодно и удобно поменять USD (Visa) на BC?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А чем подкреплена данная валюта ? и что делать при отсутствии интернета или света ? :))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, что за ложь? "Нулевые или очень низкие комиссии", "моментальные транзакции"...

Средняя комиссия в биткоине уже давно оценивается в несколько долларов, а платежи нифига не моментальные. В интернете уже сайты есть готовые для исполнения схемы двойных трат, доступно любому опытному юзеру, а не только программистам

Лучше бы dash пиарил, там хотя бы платежи реально моментальные

раскрыть ветку