18 лет со дня рождения кошки Тамы

18 лет со дня рождения кошки Тамы Кот, День рождения, Апрель, Япония, Совершеннолетие, Длиннопост

Тама — кошка, являвшаяся станционным смотрителем и исполнительным директором станции Киси в японском городе Кинокава префектуры Вакаяма.

В апреле 2006 года железнодорожная компания Вакаямы уволила всех сотрудников станций в попытке сократить расходы. Станционные смотрители были набраны за небольшую зарплату из сотрудников местных предприятий вблизи каждой станции, которые занимались этим параллельно с основной работой. Для станции Киси в качестве станционного смотрителя была выбрана Тосико Кояма, бакалейщица из окрестностей. Кояма взяла на попечение Таму и других бродячих кошек и кормила их на станции.
18 лет со дня рождения кошки Тамы Кот, День рождения, Апрель, Япония, Совершеннолетие, Длиннопост

В январе 2007 года железнодорожные чиновники решили официально назвать Таму станционным смотрителем. В качестве станционного смотрителя её основной обязанностью являлось приветствие пассажиров. Должность предполагала ношение фуражки смотрителя; «рабочий день» длился с 9 до 17 часов; вместо зарплаты железная дорога предоставляла Таме бесплатно кошачью еду.

Реклама от назначения Тамы привела к увеличению пассажиропотока на 17% в том же месяце по сравнению с январем 2006 года; статистика перевозки пассажиров за март 2007 года показала 10%-ный рост по сравнению с предыдущим финансовым годом. Исследования показали, что огласка назначения Тамы способствовала притоку 1,1 миллиарда иен в местную экономику. В январе 2008 года Тама была повышена до «старшего станционного смотрителя»: в церемонии приняли участие президент компании и мэр; в результате своего продвижения по службе она стала «единственной женщиной на руководящей должности» в компании. В своей новой должности она имела «офис» — переделанную будку для продажи билетов, оборудованную кошачьим туалетом. В январе 2010 года железнодорожные чиновники способствовали продвижению Тамы на должность «Operating Officer» (исполнительного директора) в знак признания её вклада в расширение клиентской базы компании. Тама продолжала работу смотрителя, приняв новую работу; она была первой кошкой, ставшей одним из руководителей железнодорожной корпорации.

18 лет со дня рождения кошки Тамы Кот, День рождения, Апрель, Япония, Совершеннолетие, Длиннопост

Её штат состоял из двух кошачьих станционных смотрителей-помощников: кота Тиби и матери Тамы — рыжей полосатой кошки Миико. Тама появилась в документальном фильме о кошках под названием La Voie du chat на французском языке и Katzenlektionen на немецком итальянского режиссёра Мириам Тонелотто, транслировавшемся по европейскому телеканалу ARTE в апреле 2009 года.

В 2009 году Линия Кисигава выпустила новую «Tama Densha» — поезд, который будет содержать рисунки, изображающие Таму.

18 лет со дня рождения кошки Тамы Кот, День рождения, Апрель, Япония, Совершеннолетие, Длиннопост
Умерла 22 июня 2015 года, была похоронена с почестями. А сегодня — 18-летие со дня её рождения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тама_(кошка)

Котомафия

108K постов34K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

37
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда кошка добилась большего в жизни, чем ты..)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так вон оно что
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно закончилось ,только порадовался за кошку ,а тут на тебе :её уже нет три года :(
раскрыть ветку