15/365 Чёрные комедии

При ревизии запасов оказалось, что не все комедии из списка можно назвать чёрными, а про Гая Ричи писать не хочется - это и без меня все смотрели. Ну да ладно.


1. Полный облом ( Big nothing, 2006)


Сабж: жизнь у чела не ладится: родилась дочь, а денег нет. От безнадеги он устраивается в колл-центр, где встречает такого же неудачника и ввязывается в сомнительную аферу с шантажом, попутно переходя дорожку сразу нескольким темным личностям...


Плюшки: Саймон -Не доверяй рыжим -Пегг и Дэвид Швиммер. Сюжет - какофония случайных ( и не очень) смертей и неумолимых обстоятельств бытия. Фильм из категории " за смех над такими шутками мы и попадем в ад ". Помню, когда смотрела Брейкин бэд, удивлялась, как с каждой серией герой попадает во все большую жопу и выбирается из неё, только чтобы попасть в новую?  Так вот, эта комедия бьёт все рекорды по нарастанию пи@деца. При этом, нас ждёт своего рода хэппи энд, что не характерно.

Кп 7,3. Смотрела много раз. Личная оценка 10/10.


2. В финале Джон умрет ( John dies in the end, 2012)


Сабж: ну, это комедийный фильм ужасов, и он достаточно абсурден. Сюжет здесь - чистая условность. Но все же: мёртвые возвращаются снова и снова, и от них приходится избавляться снова и снова. Все дело в новом наркотике под кодовым названием " Соевый соус ". Спойлер: в финале Джон умрет.


Плюшки: стремные монстры ( не страшные, а такие, вроде бессмертного дерьмодемона из Догмы).  Абсурдно и смешно. Странно удивительно и удивительно странно. Какофония ночных кошмаров и шуточек за триста для любителей треша.

Кп 6,6. Смотрела пару раз. Личная оценка 7/10.


3. Реальные упыри (What we do in the shadows, 2014)


Классический образец шедеврального российского нейминга. Я имею в виду, такие фильмы смотришь или по рекомендации, или случайно. Вы серьёзно?  Реальные упыри? Даже Полный облом лучше переведён. Ну да ладно.


Сабж: будни современных вампиров. Это тихие провинциалы со своим колоритным бытом и проблемами. Фильм снят по лекалам реалити шоу, такое мокьюментари обычно встречается в жанре ужасов, для комедий ( пусть и трешовых)  это редкость.


Плюшки: Очень. Смешно. Честно. Создатели обыграли все возможные стереотипы о вампирах: тут у нас и замшелый упырь вроде Носферату, и романтик -мечтатель, и брутальный парень, словно сбежавший из фильмов о Блэйде. Тем забавнее их взаимоотношения на уровне " чья очередь мыть посуду ". Милейший акцент гг. Трогательная любовная линия.

Кп 7,4. Смотрела недавно впервые. Личная оценка 10/10.


4. Ловушка для мух / Липучка ( Flypaper, 2011)


Сабж: ограбление банка пошло не по плану. Потому что оргаблений два. Одновременно. Совпадение?  Герои так не думают.


Плюшки: Патрик Дэмпси. Яркие персонажи. Один Арахис чего стоит. Детективный сюжет. Строго говоря, комедия не столько черная, сколько криминальная. От этого не менее смешная.

Кп 6,9

Смотрела раз пять или шесть. Личная оценка 8/10.


5. Планета страха ( Planet terror, 2007)


Строго говоря, это трешак. Но я как-то отношу такие вещи к комедиям :)


Сабж: городок поразил вирус, превращающий людей в зомби. Это, в принципе, все, что нужно знать о сюжете :)


Плюшки: Тарантино. Тут можно было бы остановиться, но - Родригес. Для тех, кому кажется, что хватит - Брюс Уиллис. Ну и милашка Черри Дарлинг с автоматом вместо ножного протеза. Информация для эстетов: лента изначально планировалась, как часть Грайндхауза.

Кп 6,7. Смотрела очень много раз. Классика жанра. Личная оценка 9/10.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм.


Офигительная "Колыбельная" (Kolysanka) Юлиуша Махульского - про сельских вампиров, которые в общем не злые, но что делать - физиология.


"Бесстрашный" (Dabbang) хотя лучше был бы перевод "Отморозок" - пародия на индийские фильмы про честных, героических полицейских. Главный герой безжалостный, коррумпированный мерзавец, но злодеи такие злые...


«Игры джентльменов» (Ladykillers) - убить старушку так же просто как отнять конфетку у ребёнка... В общем лучше не пытайтесь это делать.


Ну и конечно нельзя не упомянуть самую чорную комедию всех времён и народов - "Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Норм. Убойные каникулы еще ничего так был)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

было уже?

сцена траха проститутки в душе с последующим финалом - это пять

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж надо так "Планету" описать. *закатывает глаза*

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ночь живых евреев. Трэш, угар, евреи.
Отдельно стоит отметить возвращение живых мертвецов)
раскрыть ветку