12/365 Космические триллеры

Я тут уже писала, что большая поклонница космической фантастики. Вот, запилила подборку любимых космических триллеров для тебя, юзернейм.


1. Сквозь Горизонт (Event Horizon, 1997)


Сабж: космическая программа разрабатывает технологию путешествий со сверхсветовой скоростью, фактически - телепортации с помощью чёрных дыр. Сквозь Горизонт - первый корабль, испытывающий эту технологию, пропадает без вести. Спустя семь лет Земля ловит поврежденный сигнал, отправленный с пропавшего борта...


Плюшки: стильно, жутко и незаезженно. Ненавязчивая религиозная линия - правда, очень ненавязчивая, честное слово, это вам не Данте 01))))) В касте Сэм Нилл, Лоуренс Фишборн и Айзекс - это те, кого я знаю.


Минусы: есть лакуны в сюжете, типа (спойлер)  расшифровки сигнала уже по прибытии - отправить дорогущий корабль, не разобравшись, что за послание?  Серьёзно?  Может, там говорится - Не влезай, убьёт?  Плюс ( спойлер)  даже без глазок док вряд ли мог находиться в разгерметизированном отсеке, пусть и ведомый ацкой сотонинской силой. Его бы просто порвало на кусочки ( сильнее, чем показано в фильме)  и прибило к стенке.

Кп 6,9

Смотрела несколько раз, но не часто. Это - единственный фильм ужасов, которого я по -серьезному боюсь, травма детства и все такое. В сцене с женой дока и просмотром послания закрываю глаза, вот настолько пугаюсь. Моя оценка 9/10

2. Аполлон 18 ( Apollo 18, 2011)


Сабж: двое космонавтов отправляются на Луну с исследовательской миссией. Первую часть фильма они собирают красивые белые камушки, а оставшиеся 60 минут камушки собирают их.


Плюшки: минималистично и красиво. Небанальные алиены. Советский кораблик отдельно впечатлил. Атмосфера безумия и безысходности.


Минусы: не Луна 2112, о которой далее. Есть и лакуны в сюжете, и вообще ощущение, что режиссёра обидели с авансом.

Кп 6,1

Смотрела пару раз с большим перерывом. Моя личная оценка 7/10.


3. Луна 2112 ( Moon 2112, 2009)


Сабж: челик трудится на Луне и считает деньки до окончания вахты. Только вот злое правительство его немножко обмануло...


Плюшки: фильм одного актёра, я такое люблю, тем более, что это Сэм Рокуэлл. Демонический компьютер-помощник типа знаменитого Хала -2000. Интриги и открытая концовка.


Минусы: самого космоса в фильме чуть.

Кп 7,6

Смотрела много раз. Личная оценка 8/10.


4. Сфера ( Sphere, 1998)


Сабж: на дне моря -окияна обнаружен объект. На месте установлено, что это - космический корабль из будущего, несущий на борту таинственный артефакт.


Плюшки: это экранизация, люблю, когда можно ещё и книжку почитать. Жуть и мрак. Непознанное остаётся непознанным, открытая концовка. Общий нарастающий психоз команды. В касте Шэрон Стоун, Дастин Хоффман, Сэмюэл Л. Джексон.


Минусы: совсем явных минусов мною не обнаружено  фильм нравится, цельный и законченный.

Кп 6,9

Смотрела раз пять. Личная оценка 8/10.

5. Пекло (Sunshine, 2007)


Сабж: корабль Икар -2 отправляет к Солнцу с бомбой на борту, чтобы зажечь его заново и спасти жизнь на Земле. Во время перелета экипаж получает сигнал бедствия с борта Икара -1, считавшегося погибшим. Неумолимое стечение обстоятельств заставляет команду подняться на борт Икара -1, там они не находят выживших. Однако корабль поврежден и миссия под угрозой из-за необьяснимых происшествий, в которых каждый винит другого...


Плюшки: Дэнни Бойл. Крис Эванс. Интересный детективный сюжет. Красивая картинка. Хэппи энд ( кайнд оф).


Минусы: не раскрыта тема гибели Икара -1. Ну, не полностью, помешательство ещё не всё.

Кп 7,4

Моя личная оценка 7/10


6. Пандорум ( Pandorum, 2009)


Сабж: чел просыпается на космическом корабле, несущем на борту 100500 людей в анабиозе для создания колонии. Но часть экипажа мертва, часть капсул - пуста, и нельзя знать, кто страдает от пандорума ( психическое отклонение в следствие анабиоза) , а кто - в своём уме.


Плюшки: начало вот прямо очень. Атмосферно и жутко. Хэппи энд.


Минусы: я очень расстроилась, когда в истории появились генмодифицированные монстры. Потом это прошло.

Кп 7,1

Смотрела один раз, больше не имеет смысла. Личная оценка 7/10.


7. Дознание пилота Пиркса ( Test pilota Pirxa, 1978)


Сабж: чтобы потестить человекоподобных андроидов, снаряжают корабль с экипажем, пополам состоящим из роботов и людей. Для чистоты эксперимента никто не знает, кто человек, а кто - имитация...


Плюшки: экранизация Лема. Захватывающий сюжет. Интрига и драма.


Минусы: ну, это 1978, и это далеко не чужой по качеству картинки и реквизита.

Кп 7,1

Смотрела пару раз. Личная оценка 9/10


8. Тёмная звезда ( Dark star, 1974)


Сабж: корабль несёт несколько сверхмощных бомб, оснащенных ИИ. Бомбы нужны, чтобы уничтожать потенциально опасные планеты и астероиды. Вследствие аварии одна из бомб отказывается выполнять приказ, потому что имеет свое мнение о происходящем...


Плюшки: свежо, драматично и Карпентер.


Минусы: 1974 год. Роботы из железных стульев и вот это вот все. Слегка затянуто.

Кп 6,1


Смотрела один раз, впечатлилась. Личная оценка 8/10.


Бонус: талантливейшая рецензия неизвестного автора на высер под названием Данте 01 (орфография и пунктуация сохранены) :


На фоне сюрреалистических картинок из C:прикольные картинки космас болтается пластилиновая пиписка, призванная изображать дюже строгую тюрму. Несмотря на внешний вид, подразумевается, что внутри станция-тюрма очень большая. Правда, непонятно зачем. Потому что, заключенных в ней то ли шесть, тол и восемь штук. Пытался сосчитать, но каждый раз сбивался. Мешало то, что все заключенные бриты налысо и одеты в оранжевые комбинезоны на фоне оранжевой подсветки в коридорах и камерах. Зачем то, налысо обрит и персонал, хотя с ЗК никто из них никогда не встречается. Загадочная воспитательная работа на станции заключается в следующем: бандюганы делают все, что им заблагорассудится. За ними с интересом наблюдают надзиратели-воспитатели. Когда же, наконец, кого-нибудь убивают, в блок заключенных пускают сонный газ и пока те дрыхнут, берут у них крови. Собственно все. Неудивительно, что на станции так немноголюдно.


Привычное течение жизни, прерывает очень важная лысая девушка, которая привозит очень важного лысого зэка. два лысых черепа в оранжевых балахонах. Это доводит массу лысых в кадре до критической и сюжет становится чистой условностью. Однако, удается выяснить следующее: новенький себя не помнит и говорить не может. Но на плече у него, очень прикольная татушка со святым Георгием. Так, cв. Георгием его и нарекают. Святой Жора, то ли от рождения такой, то ли накачан нанохимией, которую новоприбывшая девица и начинает вводить всем отдыхающим на станции. Цель инъекций - неизвестна. У испытуемых от этого сильно жжет в попе. Чудовищную бесчеловечность эксперимента должны подтвердить спецэффекты - на фоне скринсейвера Внутри человека, носятся нанопиписки и своими шаловливыми наноиглами впрыскивают в какие то нанокакашки оранжевую жидкость. А, да, нанопиписки оранжевого цвета. Ну кто бы сомневался. Св. Жорик от этого может лечить и за это его убивают. Но он воскресает, что бы фильм продолжался.


Один из зеков претворяет в жизнь свой иезуитский план. Нанятый нач. станции для взлома борткомпьютера шаттла лысой девицы, он обманывает доверие начальника фразой Дай мне свой пароль. И тот дает. А кто б не дал. Ну кто б себе мог представить, что если шизофренику-убийце выдать пароль управления космической станцией, то это приведет к какой-нибудь пакости. Вот. Пакость в том, что теперь тюряга падает на близлежащую планету Данте. Но отважный глав.бандюк, обмотанный кульками, бросается в бассейн с кислотой и пробирается в комнату с космическим ручником. Он из последних сил щелкает тумблером, но не успевает ввести код. И станция спасена. Почему. Ну так, кино то не для всех.


Напоследок, можно полюбоваться на ЗК , который висит на фоне станции в скафандре из фильма Москва-Кассиопея и рассматривает какой-то кислотный скринсейвер. А может, это его тошнит на малоприятную планетку Данте. Такая вот неоднозначность, эстетическая незавершенность, свойственная интеллектуальному кино.


Ну а если серьезно, есть вещи, которые невозможно да и не нужно выражать языком простым и понятным. Ну тот же Lunch Берроуза с его экранизацией Кроненбергом, да мало ли еще чего. Но когда простой набор видеоклипов накачивается чем то эдаким, искусственно усложняется, о таком говорят - заумь.


Хотя, это всего лишь IMHO. Черт его знает, может неправильно антидепрессанты подобрал. -


P.S. После просмотра крутится в голове стишок, подсмотренный где-то у Стругацких:


Свят Георгий во бое

Скачет на лихом коне

Держит в руце копие

Тычет змия в жопие...


И трейлер этого шедевра :

25
Автор поста оценил этот комментарий
Сквозь горизонт это надмозговый перевод, Event Horizon это Горизонт событий. Что логично, раз уж это название корабля работающего на чёрных дырах .
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Пандорум пересматривал и буду пересматривать многократно. Пассажиры без ванили. В список можно добавить Europa Report 2012.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сериал "Пространство" ("Экспансия") - идёт прямо сейчас. Очень хороший. https://www.kinopoisk.ru/film/805092/

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пандорум на разок? Не не не не, с периодичностью раз в год пересматриваю. А Поколение достигшие цели, перечитываю. Это один из романов с похожим сюжетом.

11
Автор поста оценил этот комментарий

ну в горизонте событий многие сюжетные дыры можно прикрыть тем, что возможно это в одной всленной с вх40к, а там и не такая дичь происходит.

раскрыть ветку