10 заметок о беременности и родах, которые я не знала

Так сложилось, что я не очень интересовалась темой беременности и родов, пока с этим не столкнулась. И вот, когда моей доче исполнился месяц, захотелось поделиться своими заметками, может кому интересно будет.

Итак, сам список:


1. Из ничего не подозревающей беременной может выпасть сгусток крови(похожий на кусок печени) размером с небольшой кулак и плод при этом будет в порядке. Врачи сказали, мол, ничего страшного, так бывает, но ты лучше полежи.

2. После родов ты не можешь пописать, просто не получается. Сразу после рождения ребенка, врач говорит, что надо пописать, иначе катетер поставят. И ты такая, да без проблем, я щас тут потоп устрою, а вот нет. Я час пыталась, мышцы, отвечающие за это, просто не работали. Одна барышня в палате ДВА дня не могла, круто да)

3. После родов жуткий сушняк, никакая жажда после кросса или алкогольного разгула не сравнится с этой жаждой. Мне еще и жрать захотелось, но эт просто я))

4. Первые 12 недель беременности самые опасные для плода. Организм мамы решает нужна ли ему эта ноша или нет, большинство выкидышей происходит именно в этот срок. Так, что идите нахер, кто докапывается с вопросами, че не пьешь, беременная чтоль). Вот скажу, я что да, а потом херак и выкидыш, кто первый будет спрашивать, как там ваша ляля?

5. Родинки, пигментные пятна, волосы – всё это может появиться во время беременности в любом количестве в самых неожиданных местах. Обязателен хештэг #бемеменные_такие_няхи и #спасибо_гормоны.

6. Замершая беременность. Эмбрион может просто перестать развиваться. Этому могут способствовать аутоиммунные заболевания, стресс и фиг его знает, что еще.

7. Беременность может быть немного отложена. Оказывается, в нашем организме есть механизм, позволяющий временно ненадолго приостанавливать развитие беременности, а потом возобновлять. Но эта инфа не 100%.

8. Эклампсия. Вот это вообще кабздец. Поздний токсикоз (тошниловка и прочие прелести в конце беременности) может перейти в эклампсию. А эта херня в особо тяжелых случаях может привести к необратимым патологическим изменениям в организме женщины, а также к ее коме и кровоизлиянию в мозг. Хорошая новость в том, что ее и многое другое можно избежать, если наблюдаться у нормального доктора и сдавать вовремя анализы.

9. Воды. Они реально на вид, как вода. Никаких разводов, следов после них на одежде не остается!

10. Анализ на СПИД у беременных может быть ложноположительным. Тут даже не нужно описывать, какой стресс испытает будущая маманя, если с ней произойдет такой казус.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что когда первый раз после родов встаёшь на ноги, то отчетливо ощущаешь, как все внутренности, доселе подпертые снизу ребёнком чуть ли не под рёбра, - скатываются вниз, на положенное им место.
Героизма процессу родов не добавляет ничуть, просто о таком подвохе никто не предупреждает, это забавно.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Анализ на СПИД у беременных может быть ложноположительным.


остальное не буду комментировать,но это уж придется.
Анализ на ВИЧ, стадию СПИДа еще нужно заработать.
Современные анализы достаточно точны, ложноположительных результатов меньше 1% и все их перепроверяют, а беременность тут вообще не при чем.

Не надо писать на околомедицинские темы, если вы абсолютно в них не разбираетесь.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая... Я вот не согласна, что этому посту здесь не место, люди должны понимать, через что на самом деле приходится пройти женщине, решившейся на рождение ребенка. Я тоже женщина (без детей пока), но пост открыл для меня много новой информации. Автор, спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ на СПИД у беременных может быть ложноположительным. - Он у всех может быть ложноположительным

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дикая жажда началась уже во время беременности. Пила как не знаю кто, благо отеков не было. А еще постоянно душно было. Муж под двумя одеялами мерз, а я в январе с открытой форточкой и в майке чудесно себя чувствовала) как только родила сразу обратно мерзлячкой стала.
раскрыть ветку