10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
462
Автор поста оценил этот комментарий

Фуххх, ни слова про то что зубная фея это тоже миф.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю тут отвечают на вопросы, у меня тоже есть один. Почему пломба из галимого цемента поставленная еще в школьные годы, до сих пор держится, когда к примеру дорогущие пломбы слетают на ура? Принципиально не даю спиливать школьную пломбу, которая уже пережила трижды другие 0verновейшие и крутые пломбы.
раскрыть ветку
140
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост разоблачение этого поста
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
А так же:
-зачем вы мне говорите менять пломбу, я её 10 лет назад ставил(а) и у меня ничего не болит
-не делайте мне рентгеновские снимки, это меня облучает
-не ставьте мне анестезию, я беременна
-мне не надо коронку ставить, я так похожу ( при условии большой разрушенности зуба)
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ваащето мы сюда деградировать приходим, а нас просвещают, причем, насильно. Зы. Спасибо за познавательный пост.
раскрыть ветку